Депутат «надо меньше питаться» хранил деньги в трех офшорах

Илья Гаффнер
Илья Гаффнер отрицает какую-либо связь с офшорными компаниями
Накануне майских каникул Свердловский арбитражный суд прекратил процедуру реализации имущества в рамках банкротства депутата заксобрания Ильи Гаффнера. Гаффнер прославился двумя поступками — дал антикризисный совет избирателям «надо меньше питаться» и убедил судей после более чем двухлетней тяжбы, что не в состоянии вернуть долг в размере 160 миллионов рублей. Арбитражный управляющий парламентария доказал служителям Фемиды, что у него нет никакого имущества. Но кое-что участники процесса или не успели, или не смогли узнать.

«URA.RU» выяснило, что в 2000-х и начале 2010-х годов Илья Гаффнер и представители его ближайшего окружения вели финансовую деятельность на трех офшорных территориях.

Главный офшор Гаффнера прописался на Кипре
Главный офшор Гаффнера прописался на Кипре

Согласно базе данных ICIJ Offshore Leaks, которую ведет и пополняет Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists), 1 июля 2005 года Илья Гаффнер стал учредителем фирмы EG — Invest Group Limited. Несмотря на то, что предприятие было создано в юрисдикции Виргинских Британских островов, его офис расположился на Кипре, по адресу 12 Egypt Street P.O.Box 22303 Nicosia 1097.

Руководителем фирмы стал бывший гендиректор инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Евгений Костарев. Председателем совета директоров «Еврогрина» в тот период являлся сам Илья Гаффнер. Эта инвестиционно-финансовая компания была образована в 2004 году и занималась привлечением средств частных и профессиональных инвесторов и вложениями в мировые фондовые рынки. В ноябре 2010 года федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала все лицензии компании за нарушение порядка раскрытия ею данных о своем имуществе, структуре собственности, движению денежных средств.

EG — Invest Group Limited вела активную деятельность вплоть до 2012 года. В том числе компания выступила стопроцентным учредителем ООО «Памир» и ООО «Салют», передав затем оба предприятия в собственность аффилированного с Гаффнером ООО «Еврогрин-Холдинг». Оба российских предприятия были зарегистрированы в Екатеринбурге, по адресу Артинская, 18, и к сегодняшнему дню ликвидированы. В этом здании находится завод по производству бетона, контролируемый АО «Евробетон».

Шапка журнала правительства Виргинских островов, в котором опубликовано объявление об «административном вычеркивании» фирмы Гаффнера
Шапка журнала правительства Виргинских островов, в котором опубликовано объявление об «административном вычеркивании» фирмы Гаффнера

7 декабря 2012 года в официальном бюллетене правительства Виргинских островов опубликовано сообщение о так называемом «административном вычеркивании» (strike off) EG — Invest Group Limited из перечня действующих в офшоре коммерческих структур за неуплату обязательного ежегодного взноса в местный бюджет. Но, согласно законодательству Виргинских островов, этот факт не означает закрытия фирмы.

После попадания в strike off list она на протяжении семи лет должна отвечать по искам, предъявляемым кредиторами и другими заинтересованными лицами. Более того, после погашения долгов по ежегодным взносам предприятие может быть восстановлено в реестре и возобновить деятельность. Все это время учредители предприятия продолжают являться его собственниками.

EG — Invest Group Limited не упоминалась ни в одной из депутатских деклараций Ильи Гаффнера. Исходя из вышесказанного, предприятие официально ликвидируют лишь в ноябре 2019 года. Кредиторы Ильи Гаффнера вправе попробовать заявить права на активы фирмы, которые могут располагаться и в других странах.

Еще одним учредителем EG — Invest Group Limited значится фирма EG Family Asset Management Foundation. Она вошла в число собственников в 2006 году. Какую часть долей и каким именно образом она приобрела у Ильи Гаффнера, в базе данных ICIJ Offshore Leaks не уточняется.

В какой именно стране зарегистрирована EG Family Asset Management Foundation, достоверно определить не удалось. Учитывая, что сообщение о ликвидации содержится в материалах суда Княжества Лихтенштейн, речь, скорее всего, идет об офшоре в Лихтенштейне.

По адресу, на котором располагались «Памир» и «Салют», сегодня работает завод по производству бетона
По адресу, на котором располагались «Памир» и «Салют», сегодня работает завод по производству бетона

EG Family Asset Management Foundation, в свою очередь, выполняла роль директора кипрской фирмы Beynac Developments limited. Последнее предприятие упоминается в открытых источниках как владелец 10% долей ООО «Лувр Екатеринбург». Остальные 90% долей этого общества находятся в собственности матери Гаффнера — Людмилы Гаффнер. «Лувр Екатеринбург» и Beynac Developments limited были ликвидированы в 2014 году.

До своего закрытия «Лувр Екатеринбург» стал инициатором дела о банкротстве ГУП ОПХ «Пышминское», которое впоследствии попало под контроль предприятий Ильи Гаффнера.

Илья Гаффнер в разговоре с корреспондентом «URA.RU» заявил, что не имел и не имеет отношения ни к одной из названных выше иностранных коммерческих структур. «Не понимаю, о чем вы говорите», — заявил депутат.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика