Два страховщика потребовали от владельца «Зимней вишни» 65,2 млн р.

В Арбитражный суд Кемеровской области поступили иски страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» к собственнику сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» (ООО «Кемеровский кондитерский комбинат»). Сумма исков превышает 65,2 млн р.

ТРЦ Зимняя вишня
Исковые требования «РЕСО-Гарантии» – 42,0 млн р., иная информация в картотеке арбитражей отсутствует.

Как сообщил АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов, иск связан с суброгацией после выплаты страхового возмещения одному из арендаторов торгового центра «Зимняя вишня» – ПАО «Детский мир».

«За утраченные при пожаре товары, пострадавшую отделку помещения и оборудование магазина “РЕСО-Гарантия” выплатила страхователю 42,0 млн р.», – уточнил Игорь Иванов. Основание для иска – ст. 965 Гражданского кодекса РФ: «…к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования». «Мы подали иск к собственнику как к лицу, в силу закона несущему бремя содержания имущества», – сказал Игорь Иванов.

«Согласие» требует от ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» 23,2 млн р. Судебное заседание назначено на 23 мая, ответчик подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, следует из судебной картотеки. «Согласие» воздержалось от комментариев.

Как уже сообщало АСН, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 г. Площадь возгорания превысила 1,5 тыс. кв. м. Конструкции на верхних этажах здания обрушились, а помещения кинозалов провалились с четвертого на третий этаж. В результате пожара погибли 60 человек (37 из них – дети).

Торговый центр застрахован не был (тогда выплаты страховщиков могли бы достичь 3 млрд р.). Страховой защитой были обеспечены лишь несколько магазинов, сумма выплат по которым ориентировочно оценивалась в 120 млн р.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика