Россияне заняли на жизнь

Кредиты физлицам резко выросли в апреле

Кредиты физлицам резко выросли

Апрель оказался удачным для банков месяцем в части выдачи потребительских кредитов, следует из статистики ЦБ. Однако бурный рост розничного кредитного портфеля происходит на фоне стагнации оборотов розничной торговли. Это означает, что россияне продолжают вести привычный образ жизни, но могут это делать лишь на заемные средства. Эксперты называют тенденцию «тревожной», но реального риска образования «пузырей» в розничном кредитовании пока не видят.

ЦБ 24 мая опубликовал статистику по банковской системе РФ за апрель (.pdf). В частности, общий розничный кредитный портфель вырос на 2%, тогда как в январе показатель составлял 1,3%, в феврале — 1,2%, а в марте — 1,7%. В абсолютных цифрах по состоянию на 1 мая россияне задолжали банкам 15,84 трлн руб., что почти на 24% больше, чем на 1 мая 2018 года. Из данных ЦБ за первый квартал (более свежих нет) можно сделать вывод, что растут как необеспеченные кредиты, так и ипотека.

Одновременно Росстат опубликовал данные по обороту розничной торговли (.pdf), который в месячном исчислении в апреле сократился на 1,5%. В годовом выражении (по сравнению с апрелем 2018 года) этот показатель вырос на 1,2%.

Реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале снизились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из расчетов Росстата по новой методике.
Данных за апрель нет, так как служба приняла решение не раскрывать ежемесячные показатели доходов, перейдя на ежеквартальную публикацию данных.

Для кредитования более важным показателем является номинальный (без корректировки на инфляцию) рост зарплат, поскольку банки тоже кредитуют в номинальных величинах, отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. «Номинальный рост зарплат примерно на 5% для кредитования вполне нормален для того, чтобы стимулировать продолжение роста кредитного портфеля,— полагает он.— Все это происходит на фоне снижения ставок по необеспеченным потребительским кредитам». Стоимость последних приблизилась к стоимости ипотеки, что делает необеспеченные потребительские кредиты привлекательными для заемщиков, указывает господин Матовников.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в середине мая отмечал, что с 2015 по 2017 годы реальные доходы населения падали, в результате чего россияне стали существенно меньше потреблять. В 2018 году ситуация стабилизировалась. В результате, устав от «аскетического образа жизни», по мнению господина Тулина, часть россиян стала брать потребительские кредиты, чтобы поддержать прежний образ жизни. Однако доходов для обслуживания долгов им не хватает.Эксперты считают, что столь быстрый рост розничного кредитования на фоне стагнации таких показателей, как оборот торговли и реальные доходы населения, свидетельствует о «нездоровой тенденции».

«Рост розничного кредитования быстрее, чем рост доходов населения и оборотов розничной торговли, это, конечно, тревожный сигнал, заставляющий беспокоиться за качество этих кредитов,— считает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.— Сбалансированный рост кредитного портфеля не должен сильно отличаться от динамики других показателей». С другой стороны, добавляет эксперт, с учетом высокой доли ипотеки в розничных ссудах и ограничительных мер регулятора вряд ли стоит ожидать кризиса плохих долгов из-за «розничного кредитного пузыря».

КоммерсантЪ

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика