Первый актив Urban Group удалось вернуть в конкурсную массу

Суд признал недействительной сделку по продаже одним из застройщиков ГК участка в Красногорском районе

Urban Group

Первый актив застройщика-банкрота Urban Group удалось вернуть в конкурсную массу в рамках оспаривания сомнительных сделок должника, сообщила конкурсный управляющий ГК «Урбан Групп» Светлана Аглинишкене.

В сообщении поясняется, что Арбитражный суд Московской области признал недействительной сделку по продаже одним из застройщиков ГК «Урбан Групп» земельного участка площадью 8,9 га в Красногорском районе.

ООО «Хайгейт» — застройщик жилых комплексов «Опалиха О3» и «Лесобережный» — продало участок в октябре 2017 года. Сумма сделки составила 22,5 млн рублей. Покупателем выступило ООО «Северное», доли в котором принадлежат бенефициару «Урбан Групп» Александру Долгину и бывшему генеральному директору компании Андрею Пучкову.

Согласно сведениям Росреестра, кадастровая стоимость участка составляет 226 млн рублей. Таким образом, сумма продажи была занижена в 10 раз.

Арбитражный суд согласился с доводами Светланы Аглинишкене, что спорная сделка по цене, несоответствующей рыночной, за девять месяцев до введения банкротства, нарушает имущественные права кредиторов и направлена на вывод активов владельцами компании, и признал ее недействительной.

Всего в арбитражный суд подано более 50 заявлений на сумму около 90 млрд рублей.

Напомним, что летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group.

По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв.м жилья.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика