ЦБ предписал банку «Восточный» досоздать резервы еще на 5 млрд рублей

Об этом сообщили представители банка и его акционера — инвестфонда Baring Vostok

банк восточный

Банк России предписал банку «Восточный» досоздать резервы еще на 5 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в фонде Baring Vostok, который является акционером кредитной организации. Конфликт акционеров банка сопровождается уголовным делом в отношении основателя фонда Майкла Калви.

По словам представителя фонда, финансовое положение банка «приближается к критическому», поскольку ЦБ дополнительно предписал доначислить резервы в размере 5 млрд рублей на покрытие плохих кредитов, в основном, связанных с корпоративным портфелем Юниаструм банка.

Представитель «Восточного» подтвердил, что банк получил новое предписание ЦБ, и добавил, что оно уже полностью исполнено. Он уточнил, что речь шла о доначислении резервов по ряду активов на сумму 5,1 млрд рублей. «При этом банк не нарушил обязательные нормативы достаточности капитала и на текущий момент не имеет неисполненных обязательств перед ЦБ», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что банк финансово устойчив и готов отвечать по своим обязательствам.

С сентября 2018 года «Восточный» начислил около 24 млрд рублей резервов, и более 20 млрд рублей из этой суммы начислены по корпоративным кредитам Юниаструм банка, отмечают в Baring Vostok. В последний раз ЦБ требовал от банка досоздать резервы на 11,8 млрд рублей в апреле 2019 года.

«Фонды Baring Vostok по-прежнему готовы целиком финансировать рекапитализацию банка «Восточный» на 5 млрд рублей, предписанную ЦБ и согласованную между всеми акционерами еще в 2018 году, в случае если акционеры, представляемые компанией Finvision, не смогут или не захотят выделить на это средства», — заявил представитель Baring.

Арбитражный суд Амурской области 5 июня запретил органам управления банка «Восточный» принимать любые решения и совершать любые действия по размещению этой допэмиссии. Суд принял это решение по иску компании «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна, владеющей 32% акций банка. В Baring Vostok на это заявилит, что «попытки Finvision блокировать допэмиссию и манипулировать капиталом банка очевидно мотивированы стремлением получить контроль над банком «Восточный» путем неправомерных и неэтичных способов».

«Мы не сомневаемся, что если контроль останется в руках собственников Finvision, случаи вывода активов и кредитования фиктивных компаний, наблюдавшиеся в работе Юниаструм банка, продолжатся и в банке «Восточный», — заявили в инвестфонде.

«Восточный» присоединил Юниаструм, на 100% принадлежавший Артему Аветисяну, в январе 2017 года. В объединенном банке Аветисян получил 32%, фонды Baring Vostok – 44,5%.

По итогам комплексной проверки банка «Восточный», завершенной в августе 2018 года, ЦБ заявил о возможном появлении оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства «Восточного» и ввода в него временной администрации. По оценке регулятора, «критический уровень кредитного риска» у «Восточного» во многом был обусловлен тем, что не было контроля за качеством принятых на баланс активов Юниаструма.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика