Инициативы о страховании зарплат направлены в правительство

Пакет законопроектов призван защитить права граждан на оплату труда при банкротстве работодателя

страхование зарплат

Пакет законопроектов, призванный защитить права граждан на оплату труда при банкротстве работодателя, направлен в правительство для получения заключения.

Документы в кабмин направил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. В пакете четыре инициативы, в том числе проект базового закона об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику зарплаты из-за банкротства нанимателя, поправки в Трудовой, Бюджетный и Налоговый кодексы.

По словам Крашенинникова, расходы на выплату страхового обеспечения будут финансироваться за счет средств Фонда социального страхования России, формируемых от уплаты страховых взносов на этот новый вид обязательного соцстрахования. Он пояснил, что тариф страховых взносов предлагается установить путем перераспределения действующих тарифов страховых взносов, которые должен платить работодатель. Таким образом, увеличения общей суммы социальных отчислений не будет. Размер тарифа нового взноса составит 0,02%, передает ТАСС.

Предложенные нормы предполагают, что страховым случаем будет являться наличие долга работодателя по зарплате по состоянию на день принятия судом любого решения по делу о банкротстве, в том числе решений о введении наблюдения, о введении реструктуризации долгов, о признании банкротом либо о прекращении производства по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика