Открытость и аккуратность: ЦБ объяснил, как не попасть под антиотмывочный закон

антиотмывочный закон
Банк России опубликовал рекомендации для предпринимателей, желающих избежать блокировки счетов по антиотмывочному закону (115-ФЗ). Их составила рабочая группа ЦБ, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «ОПОРЫ России».

Рекомендации

  • Своевременно сообщать банку и ФНС об изменениях (ОКВЭД, учредители, директор, адрес фактического ведения бизнеса и прочее).
  • Проверять записи ФНС в ЕГРЮЛ о месте регистрации, своевременно их исправлять.
  • Подробно заполнять платежные документы — с видами товаров/работ/услуг и указанием договоров, просить об этом же контрагентов.
  • Всегда своевременно предоставлять документы банку, в том числе прямо не запрошенные, но имеющие отношение к операции (спецификации, товарные и транспортные накладные и прочее). Поощряется письменно и подробно объяснять банку схему и особенности ведения бизнеса для понимания  экономической сути операций.
  • Не дробить бизнес на много фирм. Это сигнализирует о схемах минимизации налоговой базы и возможных налоговых преступлениях.

Инструкции

ЦБ рассказал, как действовать, если предприниматель не может зайти в интернет-банк или провести отдельный платеж, а также в случае, если банк отказал в операции и после проверки.

  • Всегда выяснять причину отказа, писать в банк запрос. Банк не обязан направлять клиенту информацию об отказе от проведения операции или заключения договора банковского счета (вклада) без запроса клиента, подчеркивает ЦБ.
  • Предоставлять все запрошенные документы, осознавать, что банк имеет право сам установить их перечень.
  • Помнить, что банк может принять решение об устранении вами оснований для отказа операции только после получения запрошенных документов, и что только банк может направить соответствующее сообщение в Росфинмониторинг.
  • Если банк отказал в проведении операции, а клиент уверен, что решение необоснованно, то ему нужно обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) при ЦБ.
  • Для этого нужен запрос компании и письменный ответ банка о «невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе». Также нужно приложить документы и сведения, установленные приложениями к указанию No 4760-У — копию паспорта,  документов, представленных в банк для пересмотра решения и прочее. Комиссия рассмотрит заявление в течение 20 рабочих дней и отправит ответ заявителю и банку.

Антиотмывочный закон и различные черные списки ЦБ и банков — давнее пугало российского бизнеса. В последнее время в этом вопросе наметились подвижки: ЦБ решил смягчить порядок формирования «черных списков», чтобы в них попадали только высокорисковые операции.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика