В США подготовили неприятный законопроект для криптовалюты от Facebook и других технологических компаний

Главная криптовалюта пытается отстоять отметку в $10 000.

facebook

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 9.00 мск, торгуется по $10 193 (-9,33%) после кратковременного ухода ниже отметки в $10 000. Эфириум продают за $221 (-17,22%), а Ripple – за $0,309 (-5,73%).

Общая капитализация криптовалют у отметки $275 млрд. 

• В преддверии стартующих на следующей неделе слушаний о предложенном Facebook проекте по выпуску цифровой валюты Libra в Конгресс США был внесен законопроект, в случае принятия которого технологическим гигантам будет запрещено создание собственных активов подобного рода, сообщает Forklog. 

По информации The Block, документ под названием Keep Big Tech Out Of Finance был представлен Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам и предполагает запрет на «создание, поддержку или обслуживание цифровых активов, предназначенных для массового использования в качестве средства обмена, единицы учета или средства накопления».

В эту категорию предлагается включить технологические компании с ежегодным доходом в размере более $25 млрд в глобальном масштабе, которые предлагают услуги маркетплейсов, бирж и платформ, помогающих третьим лицам в налаживании связей между собой. Нарушение закона предполагает штраф в размере $1 млн в день.

Под этот закон, например, попадают компании вроде Amazon и Facebook.

Участники рынка пока пытаются переварить слова Дональда Трампа и Джерома Пауэлла и оценить их влияние на будущее криптовалютного мира, поясняет эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов. Сейчас курс биткоина торгуется выше психологической поддержки в $10 000. Если не появится новых негативных новостей, то он может продолжить рост до $12 500 – следующего психологического уровня, считает эксперт.

Правда, не все экономисты полагают, что в падении биткоина виноваты только громкие заявления политиков. Криптовалютный рынок стал гораздо более устойчивым к подобного рода высказываниям официальных лиц, говорит эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Так что каких-то серьезных последствий он не ждет. 

По оценкам эксперта, биткоин упал по сугубо техническим причинам. За прошлый месяц он подорожал на 70% – на этом фоне некоторые инвесторы стали продавать крипту, боясь потерять прибыль. Таким образом, причин для затяжного падения нет и в скором времени лидер крипторынка может вернуться к недавним высотам – $13 000 за монету, передает слова Геннадия Николаева life.

Нет ясности, что конкретно стало катализатором такого мощного движения, но падение последовало за публикацией CoinTelegraph, смарт-контракт Ethereum протокола 0x был приостановлен после обнаружения ошибки, пишут vestifinance.

Решение Online Bid Solution (SOL) было разработано компанией Cayenne Technology and Design. Представители компании сообщают, что заявки будут полностью прозрачными и безопасными благодаря применению технологии блокчейна.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика