Что должно быть в договоре на сдачу квартиры

Приобрести квартиру с тем, чтобы иметь стабильный источник дохода от сдачи ее в аренду — такая мысль сегодня посещает многих и она вполне разумна. И после того, как квартира куплена и подготовлена к сдаче, а красивое, манящее объявление — составлено, на руках арендодателя также должен иметься распечатанный в двух экземплярах договор, содержание которого во многом определяет успех, простоту и безопасность всей затеи.

Ama.ru

Так что весьма полезно знать, какие пункты в нем должны содержаться обязательно:

  1. Паспортные данные собственника и арендатора, а также лиц, которые будут проживать вместе с ним.
  2. Запрет либо разрешение на содержание домашних питомцев. Если они уже имеются, то лучше внести их в договор. Естественно, это в основном касается крупных зверей — кошек и собак, контроль за хомяками и рыбками как-то не принят.
  3. Срок аренды, обозначенный конкретными датами — начало и конец арендного периода.
  4. Сумма оплаты за каждый месяц проживания и порядок расчета — наличным или безналичным способом, дата внесения платы (рекомендуется давать жильцам пару дней отсрочки для непредвиденных обстоятельств).
  5. Порядок оплаты коммунальных платежей. Теоретически, хороши оба варианта. Когда платят жильцы либо когда некоторая сумма на электричество-воду включена в арендную плату. В последнем случае, кстати, за съемщиками оставляется обязанность оплачивать разницу, если будут услуги энергично потреблять.
  6. Вопросы ремонта. Справедливо, что если в квартире продуваются окна, хозяин вложится в их ремонт. Если собственник против/не против того, чтобы жильцы меняли обои, красили балкон — это обязательно следует указать.
  7. Описание квартиры. Качество ремонта на момент заселения жильцов, а также наличие и состояние мебели, техники и иного имущества, принадлежащего собственнику. Таким образом, при съезде квартирантов не возникнет разногласий о том, в каком состоянии возвращают жилье.

Можно сказать, что выше указаны важнейшие пункты для договора аренды. Таким образом, сдача квартиры, купленной с помощью ресурса Ama.ru, может стать действительно выгодной инвестицией. Но есть еще пара нюансов.

Юристы крайне не рекомендуют собственникам соглашаться предоставлять прописку несовершеннолетним детям арендаторов, даже если те снимают квартиру на длительный срок. Поскольку даже при разрыве контракта, это может создать большие проблемы по запланированному, в таком случае, выселению семьи.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика