Россельхозбанк намеревается продать активы в Ленобласти

Сельхозактивы в виде хозяйства «Рассвет» и «Лужского комбикормового завода» (ЛКЗ) банк может выставить на торги до конца 2019 года.

Россельхозбанк

Ранее эти активы принадлежали холдингу «Парнас», а к Россельхозбанку отошли за долги.

Лужский комбикормовый завод является одним из самых крупных региональных предприятий в своей отрасли. В прошлом году он немного уменьшил объем производства кормов до 135 тыс. тонн, а потому выручка завода стала меньше на 27% и упала до 1,5 млрд руб. Эксперты предполагают, что стоимость завода может быть равна его годовой выручке, т.е. составлять примерно 1,5 млрд руб. Однако и эта цена может быть снижена, из-за того, что у предприятия накопились долги. Иск о банкротстве к заводу в этом году подавал производитель ингредиентов для кормов ООО «ТК9.РУ», но спор был урегулирован.

ОАО «Рассвет» занимается мясным животноводством. В прошлом году выручка предприятия составляла 322 миллиона рублей. Стоимость компании сейчас может составить где-то 400 миллионов рублей.

Россельхозбанк хочет продать оба актива одному владельцу и в данный момент уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Желание передать два предприятия, работающие в одной производственной цепочке, в одни руки довольно логично, но это может создать трудности при подборе возможных покупателей, пишет «РБК».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика