Лесные пожары в Сибири обернутся экологической катастрофой — эксперты

Масштабные лесные пожары этого года в Сибири могут вызвать изменения климата Земли, передает CBS News со ссылкой на информацию Всемирной метеорологической организации.

Лесные пожары в Сибири обернутся экологической катастрофой

Не исключено, что последствия для глобальной экологии будут катастрофическими, полагают эксперты. Опасения вызывает долгое воздействие на природу лесных пожаров, которые в текущем году очень масштабны. По мнению экспертов, такие возгорания несут возможную угрозу для Арктики и для климата Земли в общем.

На фото со спутников можно увидеть дым, достигающий Арктики. Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) отмечают, что проблема состоит в том, что оседающая на лед сажа зачерняет его. Из-за этого снижается отражающая способность поверхности и удерживается больше теплоты. По этой причине в ближайшем времени льды Арктики станут таять намного скорее.

В Greenpeace отмечают, что из-за сажи и пепла начинают скорее таять не только арктические льды, но и вечная мерзлота. При этом таянии выделяются газы, усиливающие глобальное потепление. А увеличение температуры формирует еще больше условий для очередных лесных возгораний — их количество может начать расти очень бытро, предполагают специалисты.

По информации Greenpeace, в 2019 году в РФ выгорело уже свыше 12 млн гектаров леса. Это превышает территорию Португалии.

Самые сильные пожары наблюдаются в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. В этих районах в общей сложности пожары охватили 3,5 млн гектаров. Руководство регионов не тушит возгорания в труднодоступных районах, так как расходы на это выше прогнозируемого ущерба.

Масштабные пожары происходили в текущем году не только в Сибири, но и на Аляске и в Гренландии. По информации ВМО, с начала летнего периода из-за этих пожаров в атмосферу выделилось такое количество СО2, сколько Швеция выделяет в течении года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика