Орешкин: банки, загоняющие людей глубоко в долги, должны нести ответственность

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что у трети заемщиков долг перед банком превышает годовой доход

Орешкин

Банки, которые «загоняют» людей в серьезные долги, должны нести финансовую ответственность. Такое мнение в интервью агентству Reuters озвучил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Банки, которые загоняют людей глубоко в долг, должны нести финансовую ответственность за это», — сказал Орешкин.

Он также напомнил, что сейчас разрабатывается упрощенная процедура банкротства для физических лиц с высоко долговой нагрузкой. По словам министра, предложение еще предстоит обсудить с Банком России. «Будем обсуждать, но есть риск, что они будут не согласны, так как это очень невыгодно банкам», — отметил Орешкин.

Министр подчеркнул, что в настоящий момент у трети заемщиков долг перед банком превышает годовой доход. «Это не межвременное перераспределение расходов и доходов, это проблема финансовой грамотности, долговая ловушка, в каких-то случаях даже хуже игромании», — считает Орешкин.

По словам министра, реальные располагаемые доходы населения находятся на отметке около нуля. Орешкин отметил, что это связано, в первую очередь, с ростом расходов на обслуживание долгов. «Логика, что население из-за низких доходов берет потребительские кредиты, — она банковская, тех банков, которые навязывают людям кредиты. Потому что кредиты — это не дополнительные деньги, которые с неба упали, это деньги, которые в короткий срок нужно вернуть и с большими процентами. Но банки настойчиво навязывают их. Это в том числе проблема невысокой финансовой грамотности у отдельных людей», — добавил глава Минэкономразвития.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика