Рубль без видимых причин подешевел до 67 р/$ впервые с февраля

Рубль очередную сессию выглядит хуже ЕМ-аналогов, на дневных торгах Мосбиржи отпустив доллар выше отметки 67,00 впервые за полгода в отсутствие ярко выраженных внешних факторов давления.

рубль прогнется под грузом санкций

Участники локального рынка отмечают постоянный спрос на валюту со стороны ограниченного числа игроков, при этом ослабление рубля не находит заметного отражения в динамике ОФЗ, свопов и краткосрочных процентных рублевых ставок.

“Рубль – главный аутсайдер в понедельник, но учитывая позитивный внешний фон и отсутствие движения в рублевых инструментах, динамика рубля выглядит чрезмерной, ожидаем коррекцию”, — говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

К 15.10 МСК котировки доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 66,92, и российская валюта теряет 0,6% от уровней предыдущего биржевого закрытия, ранее дешевея до 67,03.

Одновременно рубль теряет к евро 0,8%, котировки вблизи 74,36, а ранее был достигнут 5-месячный минимум рубля, 74,50.

Дилер крупного российского банка основной причиной ослабления рубля в последние дни называет сильный валютный спрос: “Похоже, кто-то один крупный сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно — внешние рынки более-менее стабилизировались, дивиденды уже выплачены и скорее всего, конвертировались”.

По мнению дилера, экспортеры отслеживают текущую ситуацию и надеются продать выручку еще дороже, поэтому сейчас неактивны.

Дилер крупного западного банка, также наблюдая сильную покупку валюты, в свою очередь отметил, что экспортеры продают последние несколько дней выручку в более-менее приемлемом размере и напомнил об относительно небольших объемах налоговых выплат в текущем месяце, чреватых рисками для рубля.

“Может так случиться, что рынок не дождется больших продаж экспортной выручки к НДПИ — все будет продано заранее, и это чревато резким ослаблением рубля в конце месяца”, — сказал он.

В условиях слабого валютного предложения и превалирования спроса более заметными становятся интервенции ЦБР, который сейчас покупает валюту на 14 миллиардов рублей в день.

Дилер крупного западного банка увидел аналогии с прошлым годом, когда сильное ослабление рубля в августе вынудило Центробанк сначала приостановить, а затем и отложить до января текущего года валютные покупки в рамках бюджетного правила.

Формально увеличить спрос на валюту и играть против рубля может предстоящий рост брутто-объемов выплат по внешним долгам и процентов, суммарно $9,2 миллиарда в сентябре, по данным ЦБР, хотя часть из них пролонгируется и проводится групповыми взаимозачетами.

Против может также играть сезонное сужение профицита текущего счета РФ, а также в целом нервное поведение российской валюты в августе даже без видимых причин.

Рубль с начала августа теряет 5%.

На форексе ЕМ-валюты в понедельник более-менее стабильны, но сместились на отрицательную территорию после утреннего роста, пара евро/доллар малоподвижна вблизи $1,11, дорожая на 0,1%.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика