Самоуправления Латвии не получат гарантированные выплаты от PNB Banka

Если банк функционирует на латвийской территории, это не значит, что для самоуправлений безопаснее хранить деньги на счету данного банка. Такое мнение высказал министр экономики Латвии Ральф Немиро в эфире передачи «Действующие лица», сообщает новостной портал delfi.lv

PNB Banka выплаты

По оценке министра, ущерб от закрытия PNB Banka «будет довольно большим». При этом, подчеркивает Немиро, необходимо понимать, что решение о закрытии банка не связано с «грязными деньгами», причина кроется в недостаточности капитала.

Министр призвал не сеять панику, так как государственный гарантийный фонд предоставит денежные средства до 100 тыс. евро для всех физических и юридических лиц — клиентов банка. Как отмечает Немиро, единственные у кого будут проблемы в связи с сложившейся ситуацией — самоуправления, так как на них по закону гарантии не распространяются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, один из крупнейших латвийских банков PNB Banka (прежнее название — Norvik Banka) приостановил свою деятельность по решению Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

Даугавпилское самоуправление больше остальных пострадало от закрытия банка: бюджет города и муниципальных обществ может лишиться 1,34 млн евро. По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, ситуация в самоуправлении серьёзная, а гарантийный фонд не сможет обеспечить выплату таких сумм.

Элксниньш уже направил обращение к министру финансов Янису Рейрсу, в котором просит найти выход из данной ситуации.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика