«Группа ГАЗ» может сократить рабочую неделю до четырех дней

Это связано с ухудшением ситуации на рынке, отметили в компании

Группа ГАЗ

«Группа ГАЗ» с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года может перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю из-за санкций и ухудшения ситуации на рынке LCV (легкие коммерческие автомобили), сообщил ТАСС представитель компании.

В «ГАЗе» отметили, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне негативной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей. При этом в компании заявляют, что это превентивная мера, при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена. В противном случае переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений и обеспечить стабильную загрузку производств.

По словам представителя компании, сотрудники уже уведомлены о возможном переходе предприятий на четырехдневную рабочую неделю. Как сообщили в издании» Коммерсантъ«, в связи с этим их ожидает сокращение заработной платы.

С целью снижения влияния негативных экономических факторов «Группа ГАЗ» реализует программу сокращения затрат. Она включает оптимизацию производственных процессов и логистики, уменьшение оборотного капитала, а также внедряет программы стимулирования спроса, отметил представитель группы.

Он напомнил, что за 7 месяцев текущего года рынок легких коммерческих автомобилей сократился на 8%, по итогам 2019 года падение может усилиться до 15%. По мнению «ГАЗа», на рынок негативно влияют высокие ставки по кредитам, сокращение федеральных программ стимулирования спроса, инфляция, завершение крупных федеральных строек, сокращение инвестиций в основной капитал. «Все это негативно сказывается на покупательной способности, происходит спад инвестиционной и операционной активности малого и среднего бизнеса — основных потребителей коммерческого транспорта», — считает представитель группы.

«Группа ГАЗ»

Олег Дерипаска, владеющий контрольным пакетом акций «Группы ГАЗ» (65,56%), ранее заявил о возможном банкротстве и национализации «Группы ГАЗ» из-за санкций США, которые должны были вступить в силу в июле, позже срок был перенесен до 8 ноября. Бизнесмен уверен, что в этом случае у компании нет шансов выжить, так как многие поставщики и партнеры уже прекратили работу с заводом из-за риска вторичных санкций.

После заявления Дерипаски «Группа ГАЗ» попросила выделить ей 29,5 млрд рублей господдержки. Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций США приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель. В «Группе ГАЗ» также поясняли, что речь идет не о прямой финансовой господдержке. Компания предлагала направить большую часть средств на поддержку госпотребителей техники группы, другую часть — на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика