Промсвязьбанк добился банкротства экс-застройщика «Мегаполиса» на юго-востоке Москвы

Арбитражный суд Москвы 22 августа по заявлению Промсвязьбанка (ПСБ) признал банкротом ООО «Праксида», следует из картотеки суда.

Банк «Содружество» и Дорис Банк признаны банкротами

Суд открыл конкурсное производство в отношении компании и назначил отчет о ходе процедуры банкротства на 4 февраля 2020 года.

Задолженность «Праксиды» перед Промсвязьбанком, включенная в реестр кредиторов, составляет 2,4 млрд рублей. Соответствующее решение Арбитражный суд Москвы принял 18 декабря 2018 года в момент введения процедуры наблюдения.

ООО «Праксида» недолгое время значилось застройщиком проблемного офисно-жилого комплекса «Мегаполис» на юго-востоке Москвы по адресу: ул.Салтыковская, вл.8.

Эта компания, согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», была зарегистрирована 12 апреля 2017 года с уставным капиталом в 15 тыс. рублей, ее совладельцами были два физических лица без какой-либо бизнес-истории — Нина Ордина (75%) и Валентина Федорова (25%).

В тот период «Праксиду» кредитовал Промсвязьбанк, в тот момент еще контролировавшийся братьями Ананьевыми, но уже находившийся в сфере пристального внимания ЦБ РФ. В сентябре 2017 года он открыл компании кредитную линию в пределах 200 млн рублей на срок до конца 2019 года по ставке 10% годовых под залог долей Ординой и Федоровой. Сразу после этого, в октябре 2017 года, вместо них владельцем «Праксиды» стала зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Greenview Trade Limited. К концу года задолженность «Праксиды» превышала 4 млрд рублей.

В декабре 2017 года Москомстройинвест объявил, что «Праксида» получила права на земельные участки общей площадью 437,7 тыс. кв.м, на которых должен быть возведен «Мегаполис». Она были переданы по договору от изначального застройщика — обанкротившегося АО «Косинское», партнером которого была столкнувшаяся с финансовыми проблемами группа «Пересвет». Примерно в этом же время одна из компаний группы «НДВ» Александра Хрусталева — ООО «Недвижимость для Вас» — опубликовало сообщение, что является бенефициаром «Праксиды».

Впоследствии перевод прав на участки был признан недействительным по заявлению ООО «Рассвет», связанному с совладельцами «Косинского», которое в процессе поддерживала НДВ. Это решение Арбитражный суд Московского округа 30 января 2019 года обосновал тем, что «Праксида» не была платежеспособным покупателем площадки под застройку, имеющим серьезные намерения на приобретение имущества «Косинского» и финансовую возможность для завершения строительства. В этом процессе Промстройбанк в лице своей 100-процентной «дочки» ООО «Хольцвуд», залогового кредитора, оппонировал «Рассвету» и НДВ.

В настоящий момент ЖК «Мегаполис» включен в московскую «дорожную карту» достройки проблемных объектов, сооружавшихся с привлечением средств дольщиков. Ввод в строй запланирован на 2021 год. Застройщиком пока значится «Косинское», но руководитель Москомстройинвеста Анастасия Пятова говорила, что объект будет передан новому застройщику.

НДВ заявляла, что по-прежнему заинтересована в реализации проекта. В структуре группы создано ООО «Специализированный застройщик «Мегаполис».

Параллельно НДВ в лице компании «Недвижимость инвест» (ИНН этой компании совпадает с ИНН упомянутого выше ООО «Недвижимость для Вас») предприняла попытку предъявить претензии Промстройбанку, уже после его перехода в государственную собственность.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, компания просила Арбитражный суд Москвы признать правоотношения сторон в рамках ряда кредитных договоров, обязать банк выполнить обязательства по дорожной карте и гарантийным письмам, заключив договор о совместной деятельности по реализации инвестиционного проекта по строительству офисно-жилого комплекса по упомянутому выше адресу, а также компенсировать фактически причиненные убытки в размере 8,9 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд рублей упущенной выгоды.

Однако, судя по материалам дела, доказательства обоснованности этих требований, как и подтверждение соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, в суд представлены не были. В этой связи 30 ноября 2018 года суд оставил без рассмотрения иск «Недвижимость инвеста».

Промсвязьбанк между тем добился обращения взыскания на долю Greenview в капитале «Праксиды». Соответствующее решение в апреле 2019 года принял Арбитражный суд Москвы. Дочерней компании «Праксиды» — ООО «Гардения» — не удалось обжаловать это решение.

Промсвязьбанк по итогам второго квартала 2019 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Он прошел через процедуру санации, а теперь на его базе создается банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика