Субсидиарная ответственность: привлечь нельзя освободить

«Ведомости» сообщают, что Росреестр предложил поправки в Закон о банкротстве, согласно которым госслужащие представляющие государство в советах директоров госкомпаний не должны нести субсидиарную ответственность в случае их банкротства.

Ссылка:

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/08/28/809890-rosreestr-otmenit-imuschestvennuyu-gossluzhaschih

По моему мнению, данный законопроект «сырой», поскольку охватывает не всех лиц, которые должны быть освобождены от данного вида ответственности.

Недавно в блогах обсуждался иск конкурсного управляющего «Русской фильм группы» (РФГ) о взыскании 216,6 млн рублей с китайской China Film Group, а также с актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера как с субсидиарных ответчиков. 

Данная новость навела меня на мысль, что субсидиарная ответственность может теперь дотянуться и до отечественных режиссёров, актёров и продюсеров. Ведь в большинстве случаев российские фильмы являются убыточными и не окупаются в прокате. Лично я убеждён, что творцы не должны думать слишком много о финансовых рисках, поскольку тогда им не удастся создать шедевр. 

Например, фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем-2: Предстояние» имел бюджет, по разным данным, от 40 млн. до 55 млн. долларов, а в прокате собрал меньше 20 % суммы бюджета.Общий бюджет двух частей Обитаемого острова Фёдора Бондарчука составил 36 млн. долларов, а кассовые сборы составили 27,8 млн долларов.Фильм «Викинг» (продюсер Константин Эрнст, в главной роли Данила Козловский), будучи одним из самых дорогих фильмов с бюджетом 1,25 млрд рублей по версии ряда критиков также не окупился. 

Если дойдет дело до банкротства «Гоголь-центра» к субсидиарной ответственности смогут привлечь и режиссера Кирилла Серебрянникова.

По этой причине, целесообразно в данный законопроект к госчиновникам добавить также лиц творческих профессий.

Коллеги, а на ваш взгляд, кого ещё целесообразно освободить от субсидиарной ответственности?

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика