«Трансаэро» «развернули» с иском к воронежской «Ильюшин финанс ко» на 1,15 млрд рублей

Московский арбитраж вернул банкротящейся авиакомпании «Трансаэро» иск к воронежской авиализинговой «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) о взыскании 1,15 млрд рублей. Это следует из материалов суда.Истец ходатайствовал об отсрочке уплаты госпошлины, однако суд ходатайство отклонил. Это и стало причиной возврата заявления.Второй иск — на 854,2 млн рублей — был оставлен без движения до 14 октября, сообщается в судебных документах. Исковое заявление было подано с нарушениями и суд дал время на их устранение. Также в материалах суда раскрывается, что предметом спора является договор лизинга от 2005 года.

  • «Трансаэро» подала 2 иска к ИФК в начале сентября на общую сумму более 2 млрд рублей. Как позже сообщили бывшие сотрудники ИФК, поводом для этого как раз могли стать договоры лизинга на 3 самолета «Ту-214».
  • В начале июля «Трансаэро» заявила о намерении обратиться в арбитраж с иском о банкротстве ИФК. Пока заявление подано не было. Суть претензий к ИФК не раскрывалась, однако из материалов банкротного дела самой «Трансаэро» следует, что в начале июня апелляция утвердила взыскание с ИФК 28,2 млн рублей основного долга и 7,5 млн рублей процентов в качестве последствий признания недействительными нескольких сделок компаний.
  • В середине июня в ИФК сменился гендиректор. На место Александра Рубцова, руководившего компанией с момента ее создания, пришел Сергей Туркин. Рубцов остался минориарием ИФК.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика