Суммы взысканных убытков с арбитражных управляющих чаще всего не превышают 10 млн рублей

Суммы взысканных убытков с арбитражных управляющих чаще всего не превышают 10 млн рублей, которые покрываются минимальной обязательной страховкой их профессиональной ответственности, сообщил руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин на конференции «Институт банкротства в России. Мифы и реальность», организованной газетой «Ведомости».

взысканные убытков с арбитражных управляющих

«46% взысканных с арбитражных управляющих убытков — это убытки до 1 млн рублей, еще 37% — в пределах от одного до 10 млн рублей», — сказал он со ссылкой на данные статистики с октября 2015 года по начало сентября 2019 года. В 15% случаев, по его словам, сумма взысканий находилась в пределах 10-100 млн рублей, в 2% была более 100 млн рублей.

По закону о несостоятельности минимальный размер страховой суммы по договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего составляет 10 млн рублей.

Всего в обозначенный период зафиксировано 254 случая взыскания убытков с арбитражного управляющего

В январе-июне 2019 года суды взыскали с арбитражных управляющих 501,9 млн рублей убытков, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2018 года. Число случаев, когда суды принимали такие решения, выросло в 1,8 раз до 51.

Всего за период с октября 2015 года по начало сентября 2019 года общая сумма убытков, подлежащих взысканию с управляющих, составила 2,4 млрд рублей, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве («Федресурс», bankrot.fedresurs.ru).

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика