Шишов с долгами на 40 млрд рублей согласился на банкротство

После процедуры суд сможет освободить его от всей задолженности.

Олег Шишов

В арбитражном суде Омской области началось рассмотрение заявления ИФНС по Советскому округу о признании банкротом бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. 

В начале заседания представитель налоговой сообщила суду, что у Шишова имеется задолженность, размер которой превышает 500 тыс. рублей.

«Задолженность не погашена. Должник обладает всем признаками банкротства. Просим ввести реструктуризацию долгов, — сказала юрист. — В рамках выездной налоговой проверки были выявлены нарушения, материалы переданы в СКР. Там было уклонение от уплаты налогов». 

Напомним, в середине сентября 2016 года Куйбышевский райсуд признал Шишова виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). Суд установил, что Шишов в 2009-2011 годах внес в финансовые документы «Мостовика» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах во Владивостоке (мост на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически они работы для НПО «Мостовик» не выполняли, весь объем работ был выполнен компанией самостоятельно либо другими привлеченными организациями. В результате, по данным СКР, Шишов уклонился от уплаты НДС более чем на 477 млн рублей. Эту сумму по иску прокурора Омской области летом 2017 года постановил взыскать Кировский райсуд. 

Суд поинтересовался, имеются ли у налоговой сведения о доходах и имуществе Шишова. 

В налоговой отметили, что в рамках исполнительного производства приставам поступают средства от удержания 50% с пенсии и зарплаты в АФК «Система». Кроме того, на Шишова до сих пор зарегистрированы два снегохода. 

Также суд заинтересовало, кто будет финансировать процедуру банкротства, готова ли ФНС взять на себя расходы для оплаты 25 тыс. рублей финансовому управляющему. В качестве последнего предложена кандидатура известного арбитражного управляющего Аглаи Лясман. 

«Сейчас вы просите ввести реструктуризацию, а если не получится, то, может, сразу ввести реализацию? В дальнейшем должник может освобожден от долгов. Тогда какова экономическая целесообразность этого? Вы не можете списать без решения суда?», — продолжала задавать вопросы судья. 

Представитель налоговой заявила, что расходы они бы не хотели нести, но настояла, что в ходе реструктуризации может все-таки что-нибудь найдется. По ее словам, Налоговым кодексом списание долгов перед ФНС без решения суда невозможно.

Самого Олега Шишова в суде не было, а пришла его юрист, рассказавшая, что у ее доверителя помимо ущерба перед РФ имеется задолженность перед 12 кредиторами с общей суммой 40 млрд рублей. Большая часть из них возникла в рамках личных поручительств, заключенных по кредитным договорам с банками.

«Если учесть сумму ежемесячного дохода, то план реструктуризации будет неисполним, — уверена она. — Эти снегоходы 2002 года. Их вообще может нет в наличии. Максимум они могут быть оценены в 300-500 тыс. рублей. Но долги все равно кратно превышают доходы. Поэтому мы просим ввести реализация имущества должника». 

В итоге суд отложил на месяц рассмотрение заявления. К этому времени налоговая должна предоставить план реструктуризации, а представитель Шишова — справку о судимости.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика