Священника Екатеринбургской епархии просят признать банкротом из-за долга ₽13,5 млн

В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве иерея Виктора Бельских, который, по данным сайта Екатеринбургской епархии, с августа прошлого года является ключарем Храма-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших и руководителем духовно-просветительского центра «Царский».

иск о банкротстве иерея Виктора Бельских

Иск пока не принят к производству суда. Заявление подано ЗАО «Производственно-промышленный комплекс „Урал“», которое когда-то создал и возглавлял Виктор Бельских. Позднее он ушел из бизнеса и стал служить в структурах Русской православной церкви. Предприятие обанкротилось, и по заявлению конкурсного управляющего свердловский арбитраж в мае этого года взыскал с Виктора Бельских около 13,5 млн рублей убытков, которые он как руководитель и владелец причинил ППК «Урал». Эта сумма — средства, которые перечисляло предприятие своему учредителю с 2103 по 2016 год.

Ранее Виктор Бельских говорил Znak.com, что не знал о заявлении, по которому с него взыскивают такую крупную сумму, и заявил, что обжаловал решение суда. По данным картотеки арбитражных дел, 12 сентября 17-й Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы Виктора Бельских и оставил решение о взыскании с него 13,5 млн рублей в силе. Спустя несколько дней ППК «Урал» подал на его банкротство.

Напомним, что Виктор Бельских ранее занимался строительным бизнесом. Проблемы предприятия он объяснял сложной экономической ситуацией, но утверждал, что «сработал в ноль» и после этого ушел в РПЦ, так как бизнес перестал его интересовать.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика