«Проклятая» птицефабрика: почему «Уральский бройлер» опять падает в долговую яму

Крупнейшая птицефабрика Оренбуржья готовится опубликовать полугодовой отчёт о своей работе. Частично данные уже появляются в открытом доступе, и при внимательном анализе оптимизма не внушают. Предприятие стремительно копит долги, которые растут, как снежный ком, и грозят навсегда похоронить «золотого цыплёнка».

Недостроенная фабрика

уральский бройлер

История фабрики «Уральский бройлер» берёт своё начало с 1972 года, когда по распоряжению Минпищепрома СССР на территориях близ Оренбурга было начато строительство многосоставного птицеводческого комплекса. В него вошли предприятия «Россия» и «Уральская» — первая поставляла инкубаторное яйцо, а выращивали и перерабатывали в готовый продукт их на головных мощностях под Татарской Каргалой, в Сакмарском районе Оренбуржья.

Должен был быть и третий неразрывный компонент технологической цепочки — кормовой. Его планировали тоже построить близ Каргалы, да только очень некстати развернулось возведение газоперерабатывающего комплекса. Все ресурсы были брошены туда — на комсомольскую ударную стройку, а фабрику запустили «в недоделанном» до конца виде в 1974 году.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика