Суд отказался внести более 1 млрд рублей петербургского УФСИН в реестр требований кредиторов экс-подрядчика «Крестов-2»

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения заявление регионального УФСИН о включении более 1 млрд рублей в реестр требований кредиторов бывшего генерального подрядчика строительства «Крестов-2» АО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК), поданного в рамках дела о банкротстве организации.

«Кресты-2»
«Кресты-2» Фото: Владимир Акимов / РИА Новости

«Арбитражный суд оставил без рассмотрения заявление УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской о включении требований в реестр требований сославшись, что интересы службы должен представлять в судебном разбирательстве налоговый орган», — сообщила «Интерфаксу» адвокат Белла Керефова, представляющая в деле интересы другого кредитора ООО «Петроинвест».

«В суде мы поддержали позицию УФСИН, которое просило об отложении и вызове представителей налогового органа», — сказала Керефова.

Она рассказала, что в ноябре суд также рассмотрит ходатайство еще одного кредитора ГК «Чистая Энергетика» о включении в реестр еще более 600 млн рублей.

«Накануне суд отложил решение этого вопроса на ноябрь, поскольку нами были поданы возражения, а также заявлено ходатайство об истребовании у арбитражного управляющего всех документов финансовой и бухгалтерской отчетности. Мы считаем, что группа компаний «Чистая Энергетика», акционером которой является ГСК, нецелесообразно выдавала ей кредиты, которые тратились на покупку, например, канцтоваров, оплату сотовой связи, зарплаты их сотрудникам, сотрудникам третьих лиц, а также на покупку автомобиля адвокату, при этом на момент заключения договоров займа и выдачи векселей, ГСК уже имела все признаки финансовой несостоятельности», — сказала адвокат.

Керефова пояснила, что требование «Чистой Энергетики» о включении в реестр более 600 млн рублей имеет «все признаки злоупотребления правом и недобросовестного поведения ГСК и АО «ГК Чистая Энергетика», направленное на искусственное увеличение кредиторской задолженности в целях последующего контроля над процедурой банкротства».

Строительство изолятора «Кресты-2» ведется в Колпино с 2007 года. Изолятор был рассчитан на содержание почти 4 тыс. подследственных, однако сроки сдачи СИЗО неоднократно переносились. АО «ГСК» с 2007 по 2019 годы являлось генподрядчиком УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на выполнение подрядных строительных работ по выполнению полного комплекса работ и вводу в эксплуатацию следственного изолятора. В июле 2019 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление о расторжении государственного контракта с возложением обязательств по гарантийным обязательствам.

В декабре 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление кредиторов о признании компании банкротом. В апреле 2019 года в отношении АО «ГСК была введена процедура наблюдения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика