С 2020 года в России начнут массово сокращать госслужащих

Без глобальной реформы сферы государственного управления в России, которая предполагает значительное сокращение количества госслужащих, для поддержания их зарплат на конкурентном уровне необходимо будет дополнительно изыскать 100 млрд рублей в год. Такое пояснение грядущему масштабному сокращению целой армии чиновников дала первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

в России начнут массово сокращать госслужащих

По её словам, экономия — это не самоцель планируемой реформы. Однако, уверена чиновник, если не провести запланированное сокращение, «конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь».

«Высвобождающиеся при этом (сокращении госслужащих — прим. ИА REGNUM) средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих», — приводит РИА Новости слова Нестеренко.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые сокращения госслужащих Минфин РФ анонсировал в марте 2019 года. Всего в ходе масштабной реформы, которая начнётся в 2020 году, планируется сократить 5% сотрудников территориальных органов власти. Процесс продолжится и в 2021 году, когда сокращения затронут ещё 10% региональных чиновников. В этот же период под сокращения попадут 10% сотрудников центрального аппарата.

Напомним, согласно данным Росстата, средняя месячная зарплата гражданских служащих в федеральных органах власти России в 2018 года составила 126,6 тыс. рублей, что на 5,4% больше, чем в 2017 году.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика