Кредиторам «Орелэнергосбыта» «простили» 1,7 млрд рублей долгов перед ними

Летом этого года Арбитражный суд Орловской области прекратил конкурсное производство в отношении ОАО «Орелэнергосбыт».

Кредиторам «Орелэнергосбыта» «простили» 1,7 млрд рублей долгов перед ними

Процедуры банкротства завершена, так как все мероприятия конкурсного производства проведены.

В 2013 году ООО «Энергокомфорт». Единая Томская сбытовая компания» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском о признании ОАО «Орелэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). В декабре 2013 года орловскую энергосбытовую компанию признали банкротом.  

Как следует из материалов арбитражного дела, «конкурсным управляющим принимались все необходимые меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц».

Для поиска имущества должника были сделаны запросы в соответствующие органы и получены ответы: за главной орловской энергосбытовой компанией не числилось никакого имущества (ни недвижимости, ни земли, ни транспортных средств).

Всего в реестр требований кредиторов были включены требования на 1,86 млрд рублей. По результатам конкурсного управления были погашены долги на 202,46 млн рублей. Требования на 1,66 млрд остались неудовлетворенными. В оставшейся части требования кредиторов не погашались ввиду отсутствия имущества, отмечается в определении суда.

После принятия судом решения о прекращении процедуры банкротства ликвидация юридического лица считается завершенной.

Правда, уже после этого кредиторы «старого»  «Орелэнергосбыта» еще пытаются подать претензии о взыскании долгов. В частности, в сентябре этого года «проснулась» группа компаний «ТНС энергии Марий Эл», которая подала соответствующее заявления в орловский арбитраж. Естественно, ей было отказано.

ОАО «Орелэнергосбыт» было создано 1 апреля 2005 года в результате реорганизации ОАО «Орелэнерго».  

По данным ИА «КредИнформ», 24,99% акций компании находились у ООО «ЭнергоСтрим». Остальное было в офшорах- 16,3% принадлежали кипрской Kevalda holdings ltd., 16,33% — Lemur Holding S.A., 16,33% — Obymen lake holdings ltd., 11,63% — Kedrin Management Corp., еще 14,39% приходилось на долю прочих акционеров.

В январе 2013 года шесть крупных сбытовых компаний, включая ОАО «Орелэнергосбыт», за долги были лишены статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. Эти компании задолжали оптовому рынку в общей сложности 16 млрд рублей. Все они входили в частный холдинг «Энергострим».

В конце 2011 года деятельность компании резко раскритиковал Президент России Владимир Путин, обвинив «оборзевших энергетиков» в выводе в офшоры более 25 млрд рублей. Летом 2012 года владелец и гендиректор создал новое ООО  УК «Энергострим», а потом бежал из России в Англию. 

Он и два его заместителя объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск.

С 1 февраля 2014 года приказом Минэнерго России функции гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Орловской области переданы в ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» (сокращенное название ООО «Орловский энергосбыт»). Компания была зарегистрирована в августе 2011 года. Сто процентами долей в ней стоимостью в 60 млн рублей владеет ПАО «ИНТЕР РАО».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика