ВС решит, выдавать ли исполнительный лист кредитору Владимира Кехмана

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда разрешит вопрос о том, надо ли выдавать кредитору исполнительный лист, если долг сохранился после банкротства гражданина. Сделать это предстоит в рамках банкротного дела Владимира Кехмана, бизнесмена и экс-гендиректора Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета. По итогам банкротной процедуры суд не освободил его от обязательств перед кредиторами.

ВС решит, выдавать ли исполнительный лист кредитору Владимира Кехмана

В числе кредиторов Кехмана, которые добивались выдачи исполнительных листов на оставшиеся за бизнесменом долги, оказались Сбербанк, БМ-Банк, Промсвязьбанк, ООО «Пулковская торговая компания» и ООО «Аквамарин». Суды отказались выдавать им документы для принудительного взыскания долгов. В судебных актах они ссылаются на то, что перечень ситуаций, когда это можно сделать, указан в п. 5 и 6 ст. 213.28 закона о банкротстве. Это требования по текущим платежам, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов, о привлечении гражданина к субсидиарной ответственности, о возмещении убытков юрлицу.

Требования Промсвязьбанка в этот перечень не вписываются. Даже при сохранении долгов за банкротом исполлист на требования кредитора не дадут, говорится в судебных актах со ссылкой в том числе на п. 44 постановления Пленума ВС о банкротстве граждан.

Промсвязьбанк обжаловал судебные акты в ВС. Согласно позиции представителей банка, запрета на выдачу исполлистов не содержит ни закон о банкротстве, ни разъяснения Пленума. А то, что банк не может получить документ, мешает ему реализовать свои требования и провоцирует новые издержки от дополнительных судебных процессов.

Ранее суд не освободил Владимира Кехмана от исполнения обязательств перед кредиторами (дело № А56-71378/2015). Бизнесмен обжаловал решение вплоть до Верховного суда, но его требования не удовлетворили. Кехман признан банкротом в Великобритании и в России.

Дело № 307-ЭС16-12310 экономколлегия рассмотрит в понедельник, 28 октября.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика