Суд отказал Hyundai в иске о взыскании с МКБ 1,7 млрд рублей убытков

Арбитражный суд Москвы во вторник, 29 октября, отклонил иск южнокорейской Hyundai Corporation о взыскании с Московского кредитного банка (МКБ) 1,7 млрд рублей убытков, говорится в информации на сайте суда.

Суд отказал Hyundai в иске о взыскании с МКБ 1,7 млрд рублей убытков

На прошлом заседании, состоявшемся 24 сентября, представитель Hyundai заявил, что компания в 2014 году заключила с АО «Техногрейд» на поставку продукции. МКБ в течение 180 дней должен был списать со счета АО «Техногрейд» причитающиеся Hyundai Corporation денежные средства в безакцептном порядке. Однако это сделано не было. В связи с тем, что «Техногрейд» был признан банкротом, Hyundai потерпела убытки в размере 1,7 млрд рублей.

Представитель МКБ высказал мнение, что у банка не было права списания денежных средств со счета компании в безакцептном порядке. Он пояснил, что в соответствии с договором была предусмотрена оплата в течение 180 дней: с декабря 2014 года по февраль 2015 года. Кроме того, по его словам, истек срок исковой давности. Предусмотренный законом трехлетний срок исковой давности завершился в феврале 2018 года. Иск же был подан в марте 2019 года.

«Мы предполагаем, что данная претензия связана с задолженностью АО «Техногрейд» перед Hyundai Corporation», — сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе банка.

Компания «Техногрейд» занималась поставкой строительной техники, имела дистрибьюторский контракт с Hyundai Corporation. Способом оплаты было выбрано подписание переводных векселей, которые были выпущены корейским банком Korea Exchange Bank, являвшимся партнером Hyundai.

«МКБ в сотрудничестве АО «Техногрейд» и Hyundai Corporation выступал только в качестве расчетного банка, действовавшего по поручению корейского Korea Exchange Bank в рамках международного законодательства. Все обязательства МКБ перед корейским банком-партнером компании Hyundai Corporation полностью выполнены», — подчеркивала российская кредитная организация.

МКБ считает «претензию со стороны Hyundai Corporation необоснованной». «Банк готов обоснованно и мотивированно защищать свою позицию», — отметил ранее представитель МКБ.

МКБ по итогам второго квартала 2019 года занял 6-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика