Джихан Ву: Bitmain находился на грани банкротства

Майнинг-гигант мог прекратить работу из-за конфликтов внутри компании и ошибок топ-менеджеров

Майнинг

Компания Bitmain оказалась на грани банкротства из-за неправильных решений топ-менеджеров и конфликтов в руководстве, рассказал Джихан Ву после возвращения на должность генерального директора майнинг-гиганта. По его словам, прошлый глава Микри Жан допускал серьезные ошибки, поэтому был отстранен от управления, пишет CoinDesk.

«Жан раздул до уровня борьбы за власть то, что должно было быть спором по обычному бизнес-решению внутри компании», — объяснил Ву.

Он добавил, что разногласия в руководстве начались еще в 2015 г., и достигли пика в конце 2018 г., когда компания начала сокращение штата. По словам Ву, это решение было одобрено четырьмя партнерами, лишь Жан выступал против.

«Компания опрометчиво и без необходимости инвестировала в исследовательские проекты и развитие. Бездумно были наняты десятки и сотни человек. Поэтому все поддержали сокращение», — подчеркнул гендиректор Bitmain.

На это Жан потребовал назначить себя единственным руководителем и угрожал лишить права покупки акций тех, кто проголосует против него. Проблемы компании начали приводить к потере партнеров и поставщиков, а рынок находился на минимуме (цена Bitcoin приближалась к $3200).

«Поставщики требовали погасить счета. Банк Пекина согласился дать кредит, но урезал его на следующий день. Если бы Bitcoin не отскочил в следующие месяцы, компания могла бы не пережить эту зиму», — отметил Ву.

Микри Жан был уволен 29 октября. Совет директоров Bitmain утвердил в качестве генерального директора Джихана Ву. Сотрудников предупредили, что никто не может принимать поручения бывшего главы компании или посещать его с

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика