Завод микроэлектроники «Ангстрем-Т» перешёл к банкротству

Московский арбитраж удовлетворил ходатайство временного управляющего АО «Ангстрем-Т» о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Подробности решения по зеленодольскому заводу до октября находившегося под наблюдением пока неизвестны, судебный документ ещё не изготовлен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Завод микроэлектроники «Ангстрем-Т» перешёл к банкротству

Известно, что внешний управляющий Юрий Хлобыстов (из Орловской области) после проведения собрания кредиторов подал 10 октября 2019 года ходатайство о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В марте 2019 года в отношении компании по иску кредиторов, в числе которых и госкорпорация «ВЭБ.РФ» (ранее называлась «Внешэкономбанк»), ввели наблюдение, продлившиеся до середины октября. ВЭБ выступал основным кредитором проекта по созданию научно-производственного комплекса стоимостью 896 млн евро (доля финансирования госкорпорации — 815 млн евро). В июне 2019 года в реестр кредиторов предприятия было включено требование ВЭБ на сумму 83 171 454 928,8 рубля по ранее выданному кредиту. Часть долга обеспечена залогом имущества.

Из открытых источников известно, что с января 2019 года 100% голосующих акций АО находится у ВЭБ.

Напомним, в мае 2019 года министерство промышленности и торговли РФ в рамках проекта стратегии электронной отрасли России до 2030 года планировало создание на базе «Ангстрем-1» нового производства. Газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра промышленности и торговли Александра Морозова сообщала, что заводу до 2024 года выделят дополнительное финансирование, что позволит ему выйти на серийное производство микроэлектроники, а уже в 2026—2027 годах он сможет начать массовое производство интегральных схем по технологии 28 нм.

В банкротном деле АО «Ангстрем-Т» отметилось и ООО «Альтернатива Капитал», которое настаивает на включении задолженности в размере свыше 2,041 млрд рублей в реестр кредиторов должника. Данные единственного владельца компании Леонида Реймана совпадают с данными лица, занимавшего с 2004 по 2008 год пост главы Министерства информационных технологий и связи РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика