Налоговая отозвала иск о банкротстве компании, которой ранее владел Андрей Копайгора

Межрайонная инспекция ФНС № 6 по ХМАО отозвала свой иск о банкротстве крупнейшего в Западной Сибири завода по производству погружных нефтяных насосов — ООО «Алмаз». Информация об этом появилась на сайте Арбитражного суда Югры.

Налоговая отозвала иск о банкротстве компании, которой ранее владел Андрей Копайгора

Заявление о признании предприятия банкротом было подано в октябре. Налоговая сообщила о задолженности компании в размере 50,8 млн рублей и потребовала включить ее в реестр требований кредиторов. А 11 ноября в суд поступило ходатайство об отказе от иска.

В суде также находится заявление о банкротстве компании от Сбербанка, который требует взыскать задолженность в размере 765,5 млн рублей. Иск пока не принят к производству.

Завод «Алмаз» выпускает полнокомплектное погружное оборудование для добычи нефти, а также предоставляет нефтяным компаниям погружное оборудование по прокатной схеме. Предприятие сотрудничает практически со всеми крупными нефтяными компаниями страны и занимает примерно 20% сервисного рынка. Ранее 52% акций этой компании принадлежали сургутскому предпринимателю Андрею Копайгора, однако недавно он продал их своей знакомой. Сейчас эту сделку в суде пытается опротестовать супруга Копайгоры и другие владельцы завода.

Источники Znak.com рассказывали, что «Алмаз», как и другие предприятия Копайгоры, также находится в тяжелой финансовой ситуации из-за отсутствия оборотных средств. «Есть и задержки по зарплате, и даже отказывается завод от контрактов, потому что нет возможности обеспечить обязательства. Там, чтобы привести все в порядок, нужно вложить от 300 до 500 млн оборотки, которых нет», — говорили наши собеседники.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика