Самарскую «Клинику сердца» планируют выкупить за 1,5 миллиарда рублей

Деньги спасут компанию Сергея Шатило от банкротства

Клиникой сердца
Почти готовое здание не могут ввести в эксплуатацию уже несколько лет
Фото: Роман Данилкин

Банкротство «Современных медицинских технологий» («СМТ») временно приостановили. «Клиникой сердца» на Тушинской заинтересовалась компания «Медкон». 

Эта информация содержится в решении Арбитражного суда об отказе признания самарской фирмы банкротом. 

— Представители ООО «Медкон» сообщили о намерении приобрести медицинский центр за 1,5 миллиарда рублей. Этих средств хватит «СМТ», чтобы расплатиться со всеми своими долгами, — говорится в определении суда.

Новый медицинский центр начали строить на Тушинской в июне 2014 года. Он располагается вблизи уже существующего кардиодиспансера на Аэродромной. В 2016 году у «СМТ» и её руководителя, бизнесмена Сергея Шатило, начались проблемы. Предпринимателя заподозрили в картельном сговоре во время покупки медицинского оборудования. Из-за этого строительство заморозили, хотя объект, по последним данным, готов на 90%. Работы не могут закончить по сей день.

В конце 2018 года представители Минэкономразвития обратились в суд. Они требовали расторгнуть инвестиционный меморандум с «СМТ» из-за срыва сроков строительства «Клиники сердца». Окончательно точку в этом споре поставили в середине сентября 2019 года. 

Самого Сергея Шатило в конце июля 2019 года признали виновным и в коммерческом подкупе. Его приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима. Однако адвокаты обжаловали приговор

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика