Сбербанк рассчитывает на согласование плана реструктуризации долга ЮТэйр к концу I квартала 2020

Сбербанк России рассчитывает на согласование плана реструктуризации долга авиакомпании «ЮТэйр» к концу первого квартала 2020 года, сообщил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов журналистам на «Транспортной неделе-2019».

Сбербанк рассчитывает на согласование плана реструктуризации долга ЮТэйр к концу I квартала 2020

«Сейчас ведутся финальные договоренности, думаю, окончательно удастся все определить к концу первого квартала 2020 года», — сказал Попов.

Как сообщалось ранее, 12 ноября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк согласовал план финансового оздоровления авиакомпании «ЮТэйр», банкротить компанию не собирается.

Сбербанк — один из 11 банков, которые в 2015 году выдали балансировавшей на грани банкротства «ЮТэйр» два синдицированных кредита на общую сумму 42,6 млрд рублей. В синдикат также вошли: банк «Россия», банк «Траст», МТС банк, Московский кредитный банк, Сургутнефтегазбанк, ОИКБ «Русь», Юникредит банк, банк «Уралсиб», НИКО-банк, Связь-банк. Один из синдкредитов, на 18,9 млрд рублей, выдавался на семь лет, второй, на 23,7 млрд рублей — на 12 лет. По семилетнему кредиту в декабре 2018 года, а затем в июне 2019 года «ЮТэйр» допустила дефолт.

В конце сентября сообщалось, что МТС банк планирует обратиться в суд с заявлением о признании «ЮТэйр» банкротом. В производстве московского арбитража также находится иск МТС банка, требующего от авиаперевозчика 8,7 млн рублей. Сумма соответствует просроченным процентам, приходящимся на долю банка в семилетнем синдикате.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика