«Будут брать от безысходности»: Эксперт объяснил, чем кончится продажа лекарств в кредит

В России аптеки начали продавать лекарства в кредит под 23% годовых. Их будут брать от безысходности и не возвращать, считает финансовый омбудсмен Андрей Власс.

продажа лекарств в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк первыми в России запустили услугу экспресс-кредитования в аптеках. Потребителям будут продавать в кредит лекарства под 23% годовых. Ситуацию для Царьграда прокомментировал финансовый омбудсмен Ассоциации антиколлекторов России Андрей Власс.

Он считает, что на самом деле это помощь народу со стороны коммерческих структур. Потому что у граждан нет денежных средств на руках, не на что покупать лекарства, не на что покупать одежду, обувь, и так далее. Высокая процентная ставка в данном случае особой роли не играет, считает эксперт, так как люди всё равно не будут её возвращать, какой бы она ни была.

«На самом деле все процентные ставки в России невозвратные. И люди, когда берут займ на лекарства, товары, продукцию и подписываются, молча подписываются под соглашением, по которому банк — партнёр этой аптеки или этого магазина — кредитует заёмщика, они знают, что не будут платить, не смогут платить», — сказал Андрей Власс в интервью Царьграду.

По его словам, такая ситуация в России тянется ещё с 2000 года. Люди берут кредиты от безысходности. Если бы у них были деньги, они бы ни за что не подписывались под кабальными кредитными договорами, объясняет эксперт.

«Тут можно обвинять аптеку, банк, можно всех винить. И должника будущего, которым он станет. Можно обвинить всех. Но какой смысл, если у человека нет денег на лекарства», — отметил Андрей Власс.

Он подчёркивает, что никто не сможет рассчитаться по такой процентной ставке. И никто не рассчитывается. В России уже десятки миллионов людей должны по кредитам и никто не рассчитывается. У них нет денег подать на банкротство. У них нет средств даже приехать на бесплатную консультацию.

«Люди от безысходности (берут кредиты) Ну, и я бы пошёл брать на лекарства. Если у меня нет денег — я пойду, подпишусь. У меня болит зуб. Я согласен подписаться. Потому что у меня болит зуб, мне надо сейчас его срочно вылечить, понимаете. А не завтра», — подытожил финансовый омбудсмен Ассоциации антиколлекторов России.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика