Главу оператора «мусорной реформы» сняли с должности

Глава «Российского экологического оператора» и куратор реформы по обращению с отходами Денис Буцаев уволился со своего поста, проработав на нем всего около восьми месяцев. Компания-оператор не успела сделать все то, что ей предписывалось, объяснили специалисты.

Денис Буцаев

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник. По его словам, увольнение Буцаева связано с недостатком аппаратного веса.

Собеседник агентства считает, что Буцаев не виноват в том, что компания не успела воплотить в жизнь все предписания. «Меры поддержки для отрасли уже лежат на согласовании в Минфине, компания провела ревизию работы регоператоров — за полгода работы это немало», — сказал источник.

Буцаев знает об отставке, пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник, близкий к РЭО. Издание сообщает, что по словам очевидцев 22 ноября доступ сотрудников в офис РЭО в Москва-Сити ограничен, отключен интернет из-за долгов и несвоевременного финансирования, не работают лифты.

Ранее, 6 ноября, незадолго до отставки Буцаева, сообщалось об уходе из правительства замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова, проработавшего в министерстве чуть менее года и отвечающего именно за сферу обращения с отходами и государственную политику по охране окружающей среды. В том числе он курировал деятельность РЭО.

«Мусорная реформа» началась с 1 января 2019 года. И ее воплощение сопровождалась множеством скандалов. 30 региональных операторов из 220 уже обанкротились или близки к банкротству из-за низкой собираемости платежей. В коммунальных платежах появилась новая услуга за вывоз мусора, но россияне не знают, на что уходят их деньги — отходы месяцами не вывозятся, а тарифы оказались непомерно высокими.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика