Правила выбора организации для осуществления банкротства физлица

Услуги по сопровождению банкротства физических лиц стали массово предоставляться только в последние годы, с 2015 г. В связи с этим вокруг процедуры ходит немало мифов, а физлица, которые хотят стать банкротами, не знают, на что обращать внимание при выборе организации. Расскажем, сколько стоит банкротство и как правильно выбрать фирму для проведения процедуры.

Кто такой арбитражный управляющий и зачем он нужен

Процедуру признания физлица банкротом осуществляет арбитражный управляющий, он же финансовый управляющий. Именно он, а не юристы, занимается сопровождением дела. Функции арбитражного (финансового) управляющего – сопровождение процедур, применяемых при банкротстве и направленных на цивилизованное решение вызванных несостоятельностью должника проблем. Этот независимый специалист:

  • проверяет выполнение плана реструктуризации долга, если таковая введена судом;
  • дает оценку финансового положения должника;
  • проверяет все сделки за последние три года на предмет фиктивности;
  • проводит розыск имущества должника и его реализацию на стадии реализации имущества (см. стадии процедуры банкротства физлица на рис.)

Обращаться к управляющим-одиночкам – не лучшее решение. Такие специалисты или являются новичками, а нехватка опыта часто становится причиной проигрыша дела, или не успевают справляться с текущим объемом задач. У грамотного арбитражного управляющего, ведущего несколько десятков дел одновременно, должен быть юрист, помощник, курьер – а это уже и есть юридическая организация.

Что делают фирмы

Заказывая банкротство физлиц в специализированной компании, вы получаете:

  • сопровождение дела;
  • помощь в сборе документов для подачи заявления на признание банкротства;
  • лояльность управляющего;
  • гарантию результата.

Стоимость обслуживания рассчитывается до начала процедуры. Физлица в Москве могут заказать услугу по цене от 60 тыс. рублей до стадии признания банкротом, плюс потом, когда начинает работать арбитражный управляющий, 15 тыс. рублей в месяц. Результаты процедуры – признание банкротом, прекращение навязчивых звонков кредиторов, защита имущества от описания приставами. Учтите, что после списания долгов в течение 5 лет нужно будет сообщать банкам о факте банкротства, нельзя будет проводить процедуру повторно, 3 года банкроту нельзя занимать руководящие должности.

Что еще нужно учитывать

Надежные юридические компании, занимающиеся банкротством, дают рассрочку клиентам на оплату услуг. Если говорить о расположении офиса, то оно роли не играет, но фирмы в спальных районах часто устанавливают более низкие цены на свои услуги, чем те, которые находятся в центре. Связано это не с качеством предоставления услуг, а сопутствующими издержками на организацию, аренду, ведение бизнеса.

Фирма должна правильно консультировать клиента. Признание банкротом – это лишь начало процедуры, которая завершится списанием долгов только при лояльном отношении арбитражного управляющего.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика