Депутаты обсудили возможное банкротство Саратова

Депутаты Саратовской городской думы отказали просьбе главы Саратова увеличить бюджет 2019 года. 28 ноября на очередном, 58-м, думском заседании после принятия параметров региональной казны на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов слово взял глава Саратова Михаил Исаев. Он предложил внести поправку в утвержденный бюджет, согласно которой предлагалось увеличить бюджетные ассигнования на сумму 2 млрд 565,4 млн рублей за счёт увеличения дефицита бюджета, в том числе:

Депутаты обсудили возможное банкротство Саратова

– 653,1 млн рублей на мероприятия по отселению граждан из аварийного жилищного фонда;

– 162,3 млн рублей для осуществления выкупа у собственников нежилых помещений, расположенных в аварийных многоквартирных домах;

– 1 млрд 172,7 млн рублей на очистные сооружения, ливнёвую канализацию и защиту от подтоплений;

– 242,7 млн рублей на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов;

– 137,3 млн рублей на организацию водоснабжения в поселке Поливановка и строительство систем инженерно-технического обеспечения в поселке Латухино;

– 197,3 млн рублей на другие объекты по решениям судов и предписаниям надзорных органов, перечень которых содержится в поправке.

Кроме того, прозвучало предложение перенести часть средств с Ленинского района на Волжский и Кировский. Исаев пояснил, что они пойдут на зарплату учителей. Это заявление вызвало шум в депутатском корпусе, так как народные избранники не поняли, о чем идет речь. Они высказали опасение, что мэрия не заложила деньги на зарплату педагогам, но им пояснили, что областное правительство вовремя не перечислило средства на это. Слово взял глава города Михаил Исаев, который заверил, что без зарплаты учителя не останутся.

«Мы сделаем передвижки и до конца года ситуацию выправим», – пообещал Исаев.

«То есть, область проспала не выполнила обязательств по исполнению законодательства по выплате заработной платы», – заявил депутат Юрий Ерофеев.

«Мы выполнили нацпроекты и оголили источники нашего бюджета. Тот бюджет, который нам дали – это бюджет выживания. Мы должны поддержать поправку Исаева», – подытожил депутат Олег Комаров.

«Поправки, которые внес глава Саратова – абсолютно правильные. От этого зависит жизнь города. Есть решения судов и их нужно выполнять. Предлагаю принять поправки», – предложил депутат Антон Ищенко (ЛДПР).

Ему возразил Ерофеев:

«Мы можем принять поправки. Но зачем? У нас нет этих денег, нам их никто не даст. А, если даст – через полгода город объявят банкротом. У нас будет коллапс. Предложение правильное, но мы не можем его принять».

Возможность банкротства города подтвердили фракции ЛДПР и КПРФ. Депутат Александр Ванцов («Единая Россия») заявил, что поправку принять нужно, но «так как есть партийная дисциплина, я вынужден голосовать против».

В итоге, кроме оппозиционных партий, никто поправку Исаева не поддержал.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика