Кабмин поддержал законопроект об увеличении страховой суммы вкладов в ряде случаев

Введение в действие проекта закона не потребует дополнительных трат федерального бюджета

законопроект об увеличении страховой суммы вкладов

Правительство вынесло положительное заключение на законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, с 1,4 млн до 10 млн рублей и о расширении перечня юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов, следует из электронной базы данных нижней палаты российского парламента.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — указано в документе.

Также отмечается, что введение в действие данного законопроекта не потребует дополнительных трат федерального бюджета, но возможно повысит нагрузку на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). «В связи с этим в финансово-экономическом обосновании к законопроекту необходимо отразить результаты оценки влияния предлагаемых законопроектом изменений на достаточность средств фонда обязательного страхования вкладов и необходимость увеличения размера ставки страховых взносов, уплачиваемых банками в АСВ», — указано в отзыве.

Банк России ранее также поддержал предложение о необходимости расширения страхового возмещения для вкладчиков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, направленный на дополнительную защиту вкладчиков. Он меняет очередность удовлетворения требований при процедуре банкротства кредитной организации — для требований Агентства по страхованию вкладов и Банка России предусматривается вторая очередь вместо существующей первой, а первая очередь требований устанавливается для вкладчиков — физических лиц, сумма вкладов которых превышает сумму гарантированного возмещения. При этом для этих целей предполагается право требования суммы, превышающей сумму гарантированного возмещения, но не более 10 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика