Экономист предрек банкротство Rail Baltica

Совершенно очевидно, что сумма в четыре миллиарда евро, необходимая для завершения строительства Rail Baltica, неподъемна, подчеркнул эксперт Александр Носович

эксперт Александр Носович

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии на минувшей неделе договорились уделять особое внимание строительству железной дороги Rail Baltica и лично контролировать все этапы реализации проекта, сообщает BB.lv.

Rail Baltica может заработать только чудом — проект полным ходом идет к банкротству, заявил Sputnik Латвия экономист, политический аналитик Александр Носович.

«В последнее время все новости, связанные с Rail Baltica, негативные. Если их проанализировать, приходишь к неизбежному выводу, что этот проект подходит к своему логическому завершению — то есть к банкротству. Мы видим, что Финляндия отказалась от участия в Rail Baltica, объяснив, что она предпочитает развивать свои национальные инфраструктурные проекты. Появляются сообщения, что проект хронически недофинансирован — на него нужно больше денег, и тут же приходит информация, что Брюссель этих денег не дает. Совершенно очевидно, что сумма в четыре миллиарда евро, которую называют необходимой для завершения проекта, — неподъемная. Странам Балтии неоткуда ее получить: у них самих подобного в бюджетах нет, а Евросоюз целенаправленно сокращает финансирование инфраструктурных проектов в странах Восточной Европы. Поэтому сценарий завершения строительства и ввода в эксплуатацию железной дороги Rail Baltica можно рассматривать как чудо», — пояснил Носович.

Rail Baltica — это проект железной дороги стандартной европейской колеи, которая, как предполагается, должна проходить по территории стран Балтии от Таллина до Варшавы. Планируется, что протяженность трассы в Эстонии и Латвии составит примерно по 300 километров, в Литве — 360. Соглашение о строительстве Rail Baltica было подписано 31 января 2017 года.

Согласно прогнозу британской аудиторской компании Ernst & Young в 2017 году, Rail Baltica должна принести прибыль в размере 16 миллиардов евро при вложениях в 5,8 миллиарда. Актуальные расчеты экспертов показали, что Rail Baltica ожидает не менее четырех миллиардов евро убытка. Работы по строительству железнодорожного пути планируется закончить в 2025 году, а еще через год дорогу предполагается ввести в эксплуатацию. Однако уже сейчас понятно, что сделать это, скорее всего, не удастся.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика