Суд о банкротстве Антипинского НПЗ отложен до 30 декабря

Арбитражный суд Тюменской области отложил на 30 декабря рассмотрение иска о банкротстве Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Перенос заседания связан с тем, что до сих пор не прошли собрания кредиторов.

Антипинский НПЗ

Перенести заседание просил представитель арбитражного управляющего Константина Сичевого. По его словам, первое собрание кредиторов не могло состояться из-за заявления Сбербанка. Теперь основания для задержек отпали, требования Сбербанка включены в реестр, собрание кредиторов назначено на 19 декабря, сказал он.

В начале сентября Арбитражный суд Тюменской области ввел в Антипинском НПЗ процедуру наблюдения по заявлению ООО «СБК» (структура Сбербанка ). Заявитель требует взыскать с НПЗ 70,977 млн рублей, из которых 59,9 млн рублей — основной долг. Временным управляющим является Сичевой из СРО «Северная столица». По последним данным, задолженность НПЗ составляет $5 млрд, в том числе долг перед Сбербанком — порядка $3 млрд.

Помимо структуры Сбербанка, заявления о вступлении в дело о банкротстве подали еще несколько кредиторов, в том числе МКБ с требованиями в 1,9 млрд рублей.

В мае 2019 года 80% Антипинского НПЗ перешли к Сбербанку за долги. Прежде актив принадлежал группе «Новый поток». В июне 80% акций предприятия приобрело СП Сбербанка и группы инвесторов — ООО «Сокар энергоресурс» (У ООО «СБК Комплект» — 40%, Socar Russia Investments Ltd — 60%). В начале июля единственным владельцем «Сокар энергоресурса» стала кипрская компания Energoresource RT Limited. В конце октября Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) сообщила, что завершила все необходимые процедуры, стала миноритарным участником «Сокар энергоресурс» и будет выполнять роль управляющей компании в Антипинском НПЗ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика