Неприкасаемая пенсия: какие доходы обезопасят от коллекторов

Закон о банкротстве физических лиц фактически не работает

Чиновники продолжают придумывать способы максимально безболезненно проколоть пузырь закредитованности населения. Закон о банкротстве физических лиц фактически не работает – из-за дороговизны и сложности судебной процедуры, пройти ее могут только обеспеченные и грамотные должники. Минэкономразвития предлагает запретить взыскивать долги с пенсий, а тем должникам, у которых долги погашались из зарплаты – после удержания гарантированно оставлять сумму прожиточного минимума. 

Семь шкур

Собственно, законодательство и так предполагает, что у должника обязательно должен оставаться хотя бы минимум для жизни. Об этом ясно сказано в 446 статье Гражданского кодекса – нельзя взыскивать более, чем одна “минималка” на должника и каждого его иждивенца. Другой вопрос, что и приставы, и судьи делают вид, что совершенно об этой норме не осведомлены. Поэтому у должника-пенсионера с пенсией в 7 тысяч рублей приставы вполне могут взыскивать 50% в счет долга банку,  оставляя на “жизнь” 3,5 тысячи рублей в месяц. Только если у старика остались силы и есть опыт и знания, он сможет опротестовать такое решение. Остальные платят. 

А что касается зарплаты – то тут карточку должника приставы могут запросто и “в минус” загнать, из облеченных властью людей обычно никто о законной “минималке” и думать не хочет.

Неприкосновенный запас

Но теперь чиновники предлагают еще раз, и более четко прописать все неприкосновенные доходы: а к ним добавить страховую пенсию по старости, по инвалидности, накопительную пенсию, выплаты по государственному пенсионному обеспечению, пенсии силовикам, плюс пособия по временной нетрудоспособности.

Вычесть из пенсии можно будет только долго долги по ЖКХ, некоторые виды административных и судебных штрафов. Только из минимальной пенсии ничего удержать будет нельзя. Ожидаемо против такой меры выступает банки, мол, тогда с пенсионера вообще нельзя будет взыскать долги. Сегодня пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны различные долги. Нельзя удержать долги только с различных соцвыплат, например, за приемных детей

Причем для многих банков – пенсионеры это вполне себе желанные респектабельные клиенты. Сам по себе размер пенсии может и не большой, но зато это вполне стабильные и гарантируемые государством деньги. В отличие от зарплат пенсии регулярно индексируются. В итоге, по данным НБКИ, с начала года объем потребительских кредитов, выданных заемщикам старше 60 лет, вырос на 15-20%. По оценкам ОКБ, один заемщик-пенсионер должен банку в среднем 177 тысячи рублей.

Кто-то берет кредит на гостинцы или помощь для детей, кто-то на покупку дорогих лекарств, а третьи – чтобы до следующей пенсии дотянуть. И теперь эти деньги можно будет не отдавать? – беспокоятся банкиры.   

Но у авторов законопроекта есть контраргумент: право на социальное обеспечение и пенсии установлено Конституцией России. Однако право взыскивать долги с пенсий, по сути, нивелирует эти конституционные гарантии.

В целом – логично. Осталось чтобы и банкиры, и приставы, и суды это поняли. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика