Экономколлегия не дала сделать кредитора должником

В рамках банкротного дела ООО «АП Атикс» (№ А57-20395/2015) управляющий добился признания недействительными сделок по перечислению денег одному из кредиторов, Армана Джубаншкалиева. В январе приставы открыли в отношении него исполнительное производство, но банкротное дело закончилось раньше, чем с кредитора удалось взыскать деньги.

верховный суд

После этого Джубаншкалиев попросил в суде прекратить исполнительное производство, но ему отказали. Суды исходили из отсутствия предусмотренных законом оснований для прекращения исполнительного производства, учитывая наличие вступившего в законную силу судебного акта о признании сделки недействительной и взыскании денежных средств.

Джубаншкалиев обратился в Верховный суд. Он обратил внимание на тот факт, что спорные сделки признаны недействительными по специальным основаниям (ст. 61.3 закона о банкротстве) в связи с предпочтительным удовлетворением его требований по сравнению с иными кредиторами должника. После прекращения процедуры банкротства должника возврат денежных средств, уплаченных во исполнение условий договора поставки за поставленные Джубаншкалиевым товары, приведет к неосновательному обогащению ООО «АП Атикс». Это нарушает права и законные интересы Джубаншкалиева как участника гражданского оборота, согласилась экономколлегия ВС и направила дело на пересмотр.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика