Госдума освободила компенсации дольщикам от НДФЛ

госдума

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении единогласно законопроект об освобождении от НДФЛ компенсаций обманутым дольщикам. Документ вносит поправки в п. 71 ст. 217 Налогового кодекса (НК).

Как уточнили в нижней палате парламента, от НДФЛ освободят компенсации, полученные дольщиками с начала налогового периода 2019 года.

В Госдуме назвали инициативу справедливой, поскольку люди не должны платить 13% подоходного налога при получении компенсации за потерянные деньги. Предполагается, что документ вступит в силу с момента официального опубликования.

Сейчас компенсации обманутым дольщикам выплачивают за счёт взносов застройщиков  (из специального фонда) и за счёт бюджетных средств. Но действующая редакция НК предусматривает, что НДФЛ можно не платить только с тех компенсаций, источником которых являются взносы застройщиков. Законопроект устраняет этот пробел.

В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал закон о  компенсации участникам жилищно-строительных кооперативов в ситуации, когда застройщик объявлен банкротом, а достройка жилого дома является нецелесообразной. Размер выплат будет соответствовать размеру рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья. Возмещение произведут за счёт Фонда защиты прав дольщиков.

Законопроект № 782128-7  «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от налога на доходы физических лиц доходов от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации)».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version