На семейную пару, которая удочерила детей, повесили огромные долги их покойной матери

Ничего ранее не подозревавшим опекунам придется выплатить 2 миллиона рублей

На семейную пару, которая удочерила детей, повесили огромные долги их покойной матери

В Самарской области семейная пара забрала из детдома двух девочек и вместе с ними унаследовала от их покойной матери долги общей сложностью в 2 миллиона рублей. Горе-мать вела нездоровый образ жизни и умудрилась при этом взять ипотеку, за которую деньги никогда не вносила — расплатиться теперь предлагают новым родителям.

Как рассказывает издание «КП», самарцы Елена и Александр уже вырастили старшего сына и решили взять в семью еще ребенка, тут и пришла новость из Чапаевска, что без матери остались две девочки 5 и 8 лет. Супруги согласились их удочерить, и уже через два месяца малышки обрели новый дом, новых родителей, новые фамилии и отчества.

Дети до этого воспитывались в ужасных условиях — их биологическая мать-алкоголичка не позаботилась ни о том, чтобы одеть своих дочерей, ни о том, чтобы научить элементарным правилам гигиены. Малышки росли как дикая трава в поле: в их родном доме были пьянки-гулянки с ночи до утра и девочкам понадобилось время, а их новым родителям — немало крепких нервов и денег, чтобы зажить вновь с чистого листа. Но все сложилось благополучно, кроме одного…

Во время оформления документов в соцслужбе предупредили, что девочки унаследовали от покойной матери «однушку», за которой числятся долги по коммунальным платежам в 50 тыс. рублей. Родители согласились погасить задолженность, но дальше — больше. За несколько дней до того, как девочки должны были вступить в наследство, обнаружилось, что за покойной числится еще одна 2-комнатная квартира, взятая в ипотеку.

«Мы, конечно, были в шоке. Оказалось, что нигде не работавшая женщина взяла в ипотеку „двушку“, три года платила, с 2016-го перестала. „Россельхозбанку“ она должна чуть больше миллиона рублей, плюс ей выставили штраф в 350 тысяч рублей за просрочку платежей. Кроме того, она, видимо, никогда не платила за коммуналку в той квартире, и там накопился долг еще на 435 тысяч. Итого — почти 2 млн рублей. Ни органы опеки, ни суды, ни судебные приставы, ни сам банк — никто ничего не делал и нам ничего не говорил, пока все не рассказал нотариус», — рассказывают супруги.

Юристы предложили паре открыть процедуру банкротства покойной, но для этого необходимо минимум 200 тыс. рублей, а свободных денег в семье вообще нет — незадолго до шокирующих новостей Елена и Александр, которые работают кондитером и механиком, взяли «трешку» в ипотеку. Семье из пяти человек с котом стало тесно в 2-комнатной небольшой квартире…

«Кажется, тут произошел системный сбой, который начался еще до смерти матери. Почему банк не продал квартиру в счет погашения долгов, когда она перестала платить за ипотеку? Почему управляющая компания позволила ей накопить 400 тысяч долгов за коммуналку и не выходила в суд с исками? Почему судебные приставы несколько лет бездействовали и не сделали ничего, чтобы заставить её погасить хотя бы часть долга?» — комментирует ситуацию директор Общественной организации «Домик детства» Антон Рубин.

Сейчас адвокат супругов Нина Иванова подала иски в суд об обжаловании бездействия судебных приставов и органов опеки. Первые своевременно не взыскали долги с покойной матери, а вторые почему-то открыли дело о наследстве, не убедившись, что девочки вместе с квартирой матери не получат в приданое еще и много серьезных проблем.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика