Мэр Чебоксар объяснил, почему решили пригрозить застройщику банкротством

Подача иска о банкротстве компании «Лидер» не означает, что застройщик будет обанкрочен. Это «мера администрации города по снижению задолженности» за аренду земли: «собственник начинает думать, когда ему грозит банкротство». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 декабря, заявил на пресс-конференции глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, говоря о ситуации с компанией «Лидер», которая застраивает два микрорайона в городе.

решили пригрозить застройщику банкротством

Говоря о банкротстве, мэр Чебоксар объяснил, что у компании есть долги перед администрацией города за аренду земельных участков. Поэтому мэрия, которая «ведёт последовательную работу по снижению задолженности», планирует «применить меры» в виде заявления о признании стройфирмы должником.

«Это не значит, что компания будет обанкрочена. Думаю, что застройщик в этом никоим образом не заинтересован, огромные средства были вложены реализацию проекта. Если вы помните, ещё пять лет назад было около 300 засыпушек (в микрорайоне «Кувшинка» — «Шанхай», прим. ИА REGNUM), там не было освещения, не было канализации, не было водопровода. Кругом — мусор, грязь. Мы решили тогда решили эту территорию выставить на торги, было тогда много споров, разногласий.

Тяжело достаточно реализовывался проект. И сегодня он до конца не реализован. На мой взгляд, собственники компании переоценили свои силы и возможности. Начали вкладываться в разные виды деятельности, и не хватило средств на то, чтобы достроить дома. Связано это в том числе с изменением законодательства, привлечением средств дольщиков через эскроу-счета. Если бы была возможность у компании работать по старой схеме, — а я так понимаю, что собственники и рассчитывали работать по старой схеме, привлекая средства дольщиков в том числе на уровне фундамента дома — то тогда бы вопросов не было. Но так как напрямую сегодня компания не может получить средства дольщиков, они вынуждены действовать через банк, а банк не даёт одобрения, потому что нет своевременных платежей по уже выданным кредитам», — пояснил Алексей Ладыков.

По его словам, он недавно встречался с собственником строительной компании, который, в свою очередь, заверил его, что «намерен достраивать дома». В частности, один дом планирует сдать в январе, два — в течение первого квартала, остальные до конца второго года.

«Мы считаем, что можно компанию вытянуть и общими усилиями после нового года этим займётся. Ещё раз: банкротство — это мера администрации города по снижению задолженности: мы подаём не только на «Лидер», мы подавали на «СУОР», подавали на другие компании. То есть собственник начинает думать, когда ему грозит банкротство. Когда у него просто исполнительный лист лежит, то он думает, что можно месяц, два, три полгода подождать. А когда нависает угроза предприятия, в которое вложил сердце, душу, деньги и много заложил, то начинает думать по-другому. А нам в бюджет города Чебоксары средства нужны», — сказал глава администрации города.

Как сообщало ИА REGNUM, в Арбитражный суд Чувашии поступило заявление о признании банкротом компании «Лидер», которая застраивает микрорайоны «Кувшинка» и «Гагарин» в Чебоксарах. Дело пока не принято, с заявлением в суд вышло общество «Векос плюс». Почти одновременно с этим стало известно о том, что мэрия планирует выйти с иском о банкротстве «Лидера».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика