С владельца маслозавода-банкрота на Кубани взыщут 1,2 млрд руб. убытков

С владельца маслозавода-банкрота на Кубани взыщут 1,2 млрд руб. убытков

арбитражный суд Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края 22 января 2020 года частично удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО фирма «Лига» Романа Волохова. Суд определил взыскать с владельцев компании Евгения Титова и Алексея Титова 1,16 млрд рублей убытков, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротства.

В привлечении к субсидиарной ответственности Романа Титова, который приходится сыном Евгению Титову, было отказано. По данным суда, Алексей Титов был гендиректором компании банкрота в период с ноября 2015 по октябрь 2016 года, Евгений Титов руководил компанией с октября 2016 года по ноябрь 2017 года, а Роман Титов возглавлял организацию семь дней — с 20 по 27 ноября 2017 года.

«При анализе финансово-хозяйственной деятельности должника конкурсный управляющий установил, что бывшими руководителями должника Титовым А.С. и Титовым Е.А. в результате необоснованного списания в 2016 году сырья и материалов в расходы должника, а также необоснованного формирования фиктивного актива в виде невыясненных сумм дебиторской задолженности причинены убытки в размере 1,16 млрд рублей», — говорится в материалах суда.

ООО «Фирма «Лига» зарегистрировано в Абинском районе Краснодарского края в 1994 году. Основной вид деятельности — производство нерафинированных растительных масел и их фракций. В 2017 году выручка составила — 63,1 млн рублей, чистый убыток — 239,9 млн рублей. Единственным бенефициаром ООО фирма «Лига» является Евгений Титов. Ему принадлежит 15,5% уставного капитала компании-банкрота, а также 100% акций ЗАО «Мономах» — второго учредителя маслозавода (владеет 84,4% уставного капитала).

Согласно материалам Арбитражного суда Краснодарского края, ООО «Фирма «Лига» признали банкротом в августе 2018 года по иску АКБ «Инвестиционный торговый банк». Общий долг компании перед кредиторами составил 400 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее на торги выставлялось движимое и недвижимое имущество ООО «Фирма «Лига». Всего на торгах планировалось продать 735 наименования, объединенные в один лот. В частности, на аукцион выставили земельные участки, здания цехов, ангары, резервуары для хранения масла, газопровод высокого давления, склады, различное оборудование, офисная техника и транспорт.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика