Челябинцы жалуются на подделку подписей в войне УК КЖСИ и компании, связанной с Лакницким

В полицию Челябинска поступило несколько обращений от жителей дома № 40 по улице Бейвеля, которые с мая прошлого года оказались в центре противостояния между двумя управляющими компаниями — УК «ЮУ КЖСИ» (принадлежит правительству области) и компании «Парк-сервис», связанной с крупным застройщиком Олегом Лакницким. По словам жильцов, за неполный год их дом несколько раз переходил от одной УК к другой, но в январе терпение жителей лопнуло, и они пожаловались в органы, так как многие обнаружили в документах о голосовании за выбор управляющей компании свои подписи, хотя не ставили их и в собрании не участвовали. Кроме того, в списках проголосовавших оказались умершие люди.  Под заявлениями (есть в распоряжении Znak.com) подписались более 70 человек, что чуть больше половины собственников дома.

Челябинцы жалуются на подделку подписей в войне УК КЖСИ и компании, связанной с Лакницким

«С 2017-го по 2019 год нашим домом управляла УК „КЖСИ“, — говорит жительница дома № 40 по улице Бейвеля Елена. — В мае два собственника из нашего дома инициировали собрание, на котором выбрали „Парк-сервис“. Большинство жителей взбунтовались, потому что всех все устраивало, и никакого желания менять УК не было. Кроме того, в „Парк-сервисе“ работают все те же люди, что были в компании „Ключевые люди“, которая нам не нравилась. В итоге мы переголосовали и направили в Госжилинспекцию другой протокол. Но ГЖИ все это в расчет не взяла, и нас передали в „Паркс-сервис“ в сентябре 2019 года. Через прокуратуру мы отменили это решение. А не так давно узнали, что эта компания снова заходит на наш дом на основании протоколов общих собраний, которые были в октябре и январе. Но многие жители не участвовали в них и ничего не подписывали. Пока мы воевали, мы очень сплотились, постоянно общаемся, поэтому мы поняли, что значительная часть собственников в голосовании не участвовала, а подписи наши стоят! Это и стало последней каплей. Мы написали, куда только можно: в полицию, прокуратуру, минстрой, губернатору».

По словам челябинки, жильцы дома пытались пообщаться с соседями, которые уже трижды были инициаторами смены УК, но никаких комментариев на этот счет от них добиться не смогли. 

предоставлено жильцами

Отметим, что подобные процессы идут и в трех соседних домах. Спор вокруг этого жилфонда идет с момента сдачи в эксплуатацию. Дома возвела компания КЖСИ. По сложившейся практике, застройщик оставляет на новых домах свою УК. Но в этот раз так не произошло. Управлять домами стала компания «Ключевые люди», которая являлся коммунальной организацией крупного застройщика — ООО «Гринфлайт», пользовавшегося протекцией областных властей. После отставки Михаила Юревича с поста губернатора и назначения Бориса Дубровского «Гринфлайт» обанкротился, достраивать дома стала компания «Трест „Магнитострой“» магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого, который взял под контроль все активы «Гринфлайта», в том числе и фирму «Ключевые люди». Однако компанию решили не спасать, а просто увели дома в другие УК. Жилым фондом «Ключевых людей» в районе «Академ Риверсайд» стала управлять компания  «Домоуправ». В Парковом появилась компания «Парк-сервис». 

После отставки Дубровского и Салеевой от КЖСИ «ушел» первый дом

В 2017 году ЮУ КЖСИ забрала дома в Парковом, которые построила, но была вынуждена отдать «Ключевым людям». Это произошло практически без сопротивления, так как на тот момент директор КЖСИ Наталья Салеева и Олег Лакницкий входили в ближний круг губернатора Дубровского. В 2019 году после отставки Дубровского и ухода из КЖСИ Салеевой «Парк-сервис» решил вернуть на свой старый жилфонд, так как больше его не связывали никакие джентльменские соглашения. Юридическое лицо ООО «Парк-сервис» было зарегистрировано в Челябинске в 2016 году, тогда же, когда в городе появился Олег Лакницкий. При этом учредитель «Парк-сервиса» Олег Корда и Олег Лакницкий с давних времен являются партнерами по бизнесу в Магнитогорске. По данным базы СПАРК, в январе 2018 года Корда стал стопроцентным собственником ООО «Унитех М», которым ранее владел Лакницкий. Кроме того, Корда был учредителем в ООО «Инвестпромснаб», где теперь собственник Лакницкий.

По словам директора компании «Парк-сервис» Елены Просянниковой, в этом конфликте ее УК поддерживает жителей, которые хотят перейти от КЖСИ.

«У нас в такой ситуации четыре дома, есть вопросы к документам со стороны УК „КЖСИ“, — говорит Елена Просянникова. — У нас проходят собрания, люди голосуют, сдаем в ГЖИ, а через два дня КЖСИ приносит свои протоколы. Разве так бывает? Но я думаю, все это прояснится в судах. Знаю, что жители подали иски к УК „КЖСИ“, там все и определится».

В КЖСИ же настаивают, что подписи жильцов поддельные, но так как Госжилинспекция встала на сторону «Парк-сервиса», эта компания заходит на управление домом № 40 по Бейвеля с 1 февраля. 

Из-за этого пришлось остановить ремонт подъезда, который начался в начале января.

«В системе ГИС ЖКХ опубликованы протоколы общих собраний собственников по дому  Бейвеля, 40, от 17 октября 2019 года и от 13 января 2020 года. Уже 18 января ГЖИ принимает решение передать дом под управление ООО „Парк-Сервис“, — сообщили в пресс-службе КЖСИ. — При этом ни одно из вышеуказанных собраний не проводилось, подписи собственников в количестве более 70 штук подделаны, что подтверждается индивидуальными заявлениями жильцов в адрес ГЖИ и правоохранительных органов о том, что они не принимали участие в голосовании. Сейчас собственники вынуждены быть инициаторами собрания по перевыбору управляющей компании обратно. Очная форма собрания назначена на 6 февраля, в заочной форме оно продлится до 11 февраля».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика