Какая бумага используется для книг и журналов

бумага для книг и журналов

Для создания разных видов полиграфической продукции используются многочисленные виды бумаги:

  • Типографская.
  • Офсетная.
  • Газетная.
  • Мелованная.
  • Писчая.
  • Баритованная.
  • Дизайнерская.
  • Упаковочная.

Для создания книг, газет, журналов и брошюр используются первые четыре разновидности.

Типографская

Она предназначена для создания текстовых и текстово-иллюстрационных изданий методом высокой печати. К этому типу относится белая, малоклееная бумага машинной гладкости, а также каландрированная.

Этот тип относится к промежуточному сорту между газетной и офсетной. Она более белая, чем газетная, и стоит несколько дешевле, чем предназначенная для офсета.

В последние годы этот тип чаще используется для выполнения разновидностей высокой печати – флексографской или флексографической.

Среди множества вариаций типографского типа встречается особо тонкая, называющаяся бибельдрук. Ее название произошло от того, что чаще всего она применялась для создания молитвенников и библий, предназначенных для ношения с собой. Это обеспечивало минимальный вес и размер книги. Сейчас из такого варианта выполняются разнообразные словари, разговорники и пособия, особенно те, которые предназначены для авиации.

Офсетная

Для получения сложных многоцветных оттисков офсетным способом используется специальная офсетная бумага. Она отличается высокими показателями качества:

  • Устойчивость к повышенной влажности красителя, свойственной офсетному воспроизведению «картинки».
  • Отменная прочность на разрыв.
  • Очень белый цвет.
  • Гладкая поверхность. По этому показателю материал может быть машинного качества или с дополнительным каландрированием, то есть особенно гладкий. Такой вариант используется для создания ценных изданий, например, альбомов по искусству с высококачественными многоцветными репродукциями или иллюстрациями.

Такой тип особенно широко используется не только при создании книг, альбомов и журналов, но и для получения иной полиграфической продукции – рекламных плакатов, флайеров, каталогов, а также для различных дизайнерских работ. Может выпускаться в листах или рулонах.

Газетная

Этот тип считается одним из самых распространенных и дешевых. Отличается невысокой плотностью и низким уровнем белизны. Чаще всего выпускается и поставляется в виде рулонов. Применяется для создания черно-белых недорогих изданий, например, газет. Однако встречается и газетная бумага, подходящая и для цветного воспроизведения. Ее используют в основном для различных дешевых изданий, где требуется введение цветных элементов.

Мелованная

Для получения качественного разноцветного отпечатка используется мелованная бумага. Ее поверхность не полностью впитывает красители, поэтому оттиск получается особенно красочным. Такой материал может быть матовым или глянцевым. Применяется для изготовления иллюстрированных изданий высокого качества, журналов и каталогов, рекламных буклетов и дорогих визитных карточек.

Различные виды бумаги позволяют получать качественные оттиски для множества разных целей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика