Суд выдал «Росбанку» исполнительный лист на взыскание с Кехмана 229 млн рублей

Ранее он был признан банкротом

Кехман

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил выдать исполнительный лист «Росбанку» для принудительного взыскания с бывшего бизнесмена, а также художественного руководителя Михайловского театра в Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана 229 млн рублей долга. Об этом говорится в материалах суда.

«Удовлетворить заявление», — говорится в ответе суда на заявление «Росбанка» о выдаче исполнительного листа.

Кехман ранее был признан банкротом Высоким судом Лондона и просил российский суд признать действительным это решение на территории РФ, но ему было отказано в трех инстанциях. Позже суд в России также признал его банкротом. Летом прошлого года суд в Санкт-Петербурге завершил процедуру банкротства Кехмана, не освободив его от обязанности вернуть долги кредиторам.

После этого крупнейшие кредиторы Кехмана, в число которых вошли БМ-Банк, Промсвязьбанк, Сбербанк, фирма «Аквамарин» и «Пулковская торговая компания», обращались в арбитраж Петербурга с требованием выдать им исполнительные листы для принудительного взыскания долгов, но арбитражи отказали им. Дело дошло до Верховного суда (ВС) РФ, который 31 октября прошлого года разъяснил порядок выдачи исполнительных листов, отменил решения арбитражных судов и отправил дела на пересмотр.

Благодаря решению коллегии ВС по экономическим спорам, БМ-Банку удалось получить исполнительный лист на 11 млрд рублей, Сбербанку — на 4,2 млрд рублей, Промсвязьбанку — на 1,6 млрд рублей, фирме «Аквамарин» — на 1,4 млрд рублей. Кехман также обжаловал решение коллегии по экономическим спорам в президиуме Верховного суда.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика