Корепанов объяснил ликвидацию СибНАЦа проблемами отрасли, а не виной Брехунцова

Одной из причин ликвидации СибНАЦа, который принадлежал почетному гражданину Тюменской области Анатолию Брехунцову, стало то, что геология как отрасль уже не нуждается в больших объемах геологоразведки. Об этом, комментируя ликвидацию предприятия, заявил спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов.

пресс-служба Тюменской облдумы
пресс-служба Тюменской облдумы

«Поэтому он [Анатолий Брехунцов] оказался без работы. Его личной вины, я считаю, в этом нет», — заявил спикер думы. 

По его словам, СибНАЦ «попал в серьезную ситуацию», а Брехунцов как человек, «всю жизнь проработавший в геологии, думал, что всегда геология будет на высоте». Однако «потом создали министерство экологическое и посчитали, что запасов у нас достаточно и ни к чему так работать. И серьезных изысканий действительно не ведется нигде. Ведется только разведка на лицензионных участках, которые есть у предприятий, эксплуатирующих недра. И переоценка запасов. Они раньше были занижены, теперь увеличиваются», — добавил спикер.

Спикер Тюменской облдумы стал почетным полярником. Знак вручал геолог-банкрот Брехунцов

Как ранее писал Znak.com, 4 июля 2019 года СибНАЦ признан банкротом, с 1 июля идет процедура ликвидации предприятия. После сообщений о банкротстве сотрудников СибНАЦа уведомили о возможных сокращениях через два месяца. Долги предприятия перед работниками по зарплате составляют порядка 10 млн рублей. Предприятие задолжало кредиторам 2,682 млрд рублей, среди них львиная доля долгов перед структурами Сбербанка. В январе арбитраж продлил конкурсное производство на предприятии еще на полгода. Сам Брехунцов, основавший СибНАЦ, сейчас работает в своем дочернем предприятии МНП «Геодата».

Сам Корепанов в декабре 2019 года стал почетным полярником — награду ему на заседании облдумы вручал лично Анатолий Брехунцов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика