«Ренова» продала Екатеринбургский завод ОЦМ компании, связанной с экс-министром

Компания «Ренова» продала практически весь пакет акций Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов. Как сообщается на сайте предприятия, сделка совершена еще 24 декабря прошлого года. Покупателем 92% акций стало АО «Урал-драгмет». «Ренова» продолжает контролировать 4% акций. Сумма сделки не разглашается. На предприятии обещают сообщить подробности смены собственника после внеочередного собрания акционеров и избрания нового совета директоров. Объявления о проведении этих мероприятий пока не публиковались.

Владимир Молчанов Дмитрий Сухоросов
Владимир Молчанов Дмитрий Сухоросов / Znak.com

По данным системы СПАРК, единоличным бенефициаром АО «Урал-Драгмет» является Григорий Буренков. Напрямую «Урал-Драгметом» владеет ООО «МВА-недра», основным собственником которого до ноября прошлого года был экс- министр промышленности Свердловской области Владимир Молчанов. Ранее он также был директором этого ООО.

Владимир Молчанов в конце прошлого года избежал привлечения к субсидиарной ответственности на 210,7 млн рублей. Кроме того, в числе других лиц (среди которых были его супруга и дочь), бывшего министра пытались привлечь к выплате более чем 800 млн рублей по делу о банкротстве Верхнесалдинского металлургического завода, где он был генеральным директором с 2013 по 2015 год. Суд пришел к выводу, что его вины в банкротстве предприятия не было, более того, Владимир Молчанов пытался спасти предприятие и даже улучшил его финансовое положение. 

С соратника Росселя требуют 1,5 млрд по долгам завода-банкрота

Причиной банкротства стала поставка некачественного чешского оборудования для производства труб малого диаметра. Завод не смог использовать это оборудование, отказался за него платить, но международный арбитраж присудил выплатить чешской стороне около 1,5 млн евро и 36,5 тыс. долларов.

Сейчас юридических связей между Владимиром Молчановым и новым владельцем Екатеринбургского завода ОЦМ не просматривается. 

По итогам 20018 года выручка предприятия составила 5,7 млрд рублей, чистый убыток превысил 160 млн рублей. Данные по итогам 2019 года пока не опубликованы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика